Банк России переведет платежные системы на российский софт

Центробанк разработал новые требования к аппаратному и программному обеспечению для национально значимых платежных систем, согласно которым такие системы должны будут пользоваться исключительно российским софтом.

Соответствующий проект новых требований регулятор направил участникам рынка для экспертного обсуждения в конце мая. Создание новых стандартов было поручено Центробанку после оперативного совещания Совета безопасности, отмечается в письме.

В целом требования коснутся 18 систем, указывается в реестре ЦБ. Большинство из них — это системы денежных переводов, подобные «Юнистрим», «Близко», «Бэст», CONTACT и другие. Лидеров этого рынка — Western Union, а также глобальные платежные системы Visa и MasterCard и их российских конкурентов — «Золотую корону» и ОРС эти правила не затронут. Это связано с тем, что они не считаются национально значимыми платежными системами.

Согласно новым требованиям, при переводе средств оператор должен использовать технические средства защиты информации исключительно российских разработчиков.

Исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова в беседе с газетой «Ведомости» назвала основным барьером в исполнении требований регулятора отсутствие необходимого российского программного обеспечения.

Собеседница уточняет, что пока неизвестно, есть ли российские аналоги. «Возможно, есть хорошие решения, но мы их не нашли», — говорит она. Михайлова подчеркнула, что вносить изменения в уже работающее программное обеспечение сложно, поскольку речь идет о безопасности денежных переводов.

7 июля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных