Крупные штрафы неэффективны при обеспечении безопасности данных

Британские IT-эксперты в области обеспечения безопасности данных, заявили о том, что обложение крупными штрафами «слева, справа и по центру» совершенно не гарантирует и не повышает существенным образом уровень информационной безопасности.

Вместе с тем, по словам информационного комиссара Великобритании Кристофера Грэма (Christopher Graham) это вовсе не значит, что соответствующие регуляторы стоит лишить части полномочий.

По его словам, правительственные регуляторы должны не штрафовать, а «быть уполномоченными облагать штрафом». При этом основными целями этих организаций должны оставаться поиск и замена устаревших и неэффективных методов обеспечения безопасности.

«Было бы ошибкой считать, что с течением времени органы защиты могут лишь увеличивать размеры штрафов и дополнительно устанавливать их слева, справа и по центру. Мы должны следовать тем процессам, которые требуют ресурсов», - подчеркнул Грэм в ходе конференции European Conference of Data Protection Authorities.

В ходе своего выступления специалист также подчеркнул, что «информационная безопасность никогда не была более важной и никогда не таила большей угрозы обществу, чем сейчас».

22 мая, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных