В Институте электронных управляющих машин им. И.С. Брука приступили к производству серверов собственной разработки «Эльбрус 4.4», работающих на базе отечественного процессора. Сервер представляет собой самую мощную отечественную вычислительную машину с четырьмя процессорами «Эльбрус-4С» и оперативной памятью до 384 Гб. Процессор, программное обеспечение (BIOS, операционная система, пользовательское ПО и средства разработки) сделаны в России. Сервер «Эльбрус-4.4» уже успел получить первую премию конкурса «Золотой чип – 2015» в номинации «За успехи в импортозамещении».

Сервер представляет собой самую мощную российскую вычислительную машину, если говорить о многопроцессорных системах с общей памятью. «Это - российский продукт в наиболее полной степени, возможной на сегодня. В России сегодня отсутствует производство множества компонентов (в том числе дисков, оперативной памяти) с необходимыми характеристиками, однако в сервере во всех ключевых узлах (процессорах, контроллерах) использовались отечественные разработки. Это позволяет обеспечить высокий уровень информационной безопасности. По своим характеристикам производительности (200 ГФлопс на сервер) решение уже сопоставимо с серверами на зарубежных процессорах. Программное обеспечение может исполняться на «Эльбрусе» свободно, достаточно его перекомпилировать из исходных кодов. Нами уже перенесено несколько тысяч программных пакетов, технология отработана и не вызывает трудностей», - рассказал Константин Трушкин, помощник генерального директора по маркетингу ЗАО МЦСТ, сообщает сайт Роснауки.

По данным ЗАО «МЦСТ», микропроцессор Эльбрус-4С (1891ВМ8Я) – многоядерный универсальный высокопроизводительный микропроцессор, построенный в соответствии с улучшенной архитектурой «Эльбрус». Каждое ядро процессора декодирует и отправляет на исполнение до 23 операций за такт. Эльбрус-4С представляет собой систему на кристалле, содержащую 4 вычислительных ядра, кэш-память 2-го уровня общим объёмом 8 Мегабайт, 3 контроллера памяти, 3 канала межпроцессорного обмена и канал ввода-вывода. Рабочая тактовая частота микросхемы составляет 800 МГц. Кристалл выполнен по технологической норме 65 нм, средняя рассеиваемая мощность составляет 45 Вт. Имеются средства для значительного снижения рассеиваемой мощности.

Основная сфера применения микропроцессоров «Эльбрус-4С» – серверы, настольные компьютеры, мощные встраиваемые вычислители, предназначенные для работы в сферах с повышенными требованиями к следующим аспектам: информационной безопасности, рабочему диапазону температур; длительности жизненного цикла продукции. Особенности архитектуры «Эльбрус» позволяют эффективно применять процессор Эльбрус-4С в системах цифровой интеллектуальной обработки сигналов, в математическом моделировании, научных расчётах и других сферах с повышенными требованиями к вычислительной мощности. Микропроцессор Эльбрус-4С прошёл весь цикл испытаний и готов к серийному производству.

На базе процессора Эльбрус-4С разработан сервер, содержащий четыре процессора и два южных моста контроллера периферийных интерфейсов, также разработанных в МЦСТ. Базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux версии 2.6.33. В её состав входят менеджер пакетов и более трех тысяч программных пакетов из состава дистрибутива Debian 5.0. Имеется полный набор инструментов разработчика, в него входят оптимизирующие компиляторы для языков высокого уровня Си, Си++, Фортран-77 и Фортран-90, отладчик, профилировщик, а также библиотека математических функций и сигнальной обработки. ОС «Эльбрус» поддерживает режим реального времени, сертифицирована по 2-му классу защиты от несанкционированного доступа и 2-му уровню контроля недекларированных возможностей.

Отличительной характеристикой вычислительных платформ, разработанных в МЦСТ, является доверенность: все их ключевые компоненты, программные и аппаратные, разработаны силами специалистов компании и имеют полную конструкторскую документацию. Процессор Эльбрус-4С послужит основой для широкого спектра доверенной отечественной вычислительной техники: серверов, персональных компьютеров и встраиваемых решений. Для замены зарубежных вычислительных машин на отечественные, процессоры «Эльбрус» обладают важным преимуществом – системой двоичной трансляции, позволяющей исполнять на платформе программы для зарубежных процессоров в двоичных кодах. Разработкой уже заинтересовались силовые структуры и крупные компании нефтегазового сектора.

 

Марина Бродская
7 мая, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
17.10.2025
До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих ПДн
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных