Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую финансовую угрозу для операционной системы Android. Найденный троян маскируется одновременно и под официальный магазин приложений Google Play, и под приложение платежной системы Google Wallet, вымогая у пользователя реквизиты его банковской карты.

Подавляющее большинство попыток заражения зарегистрировано в России, следом с большим отрывом идут США, а затем страны Европы и Азии.

Маскировка вредоносных программ под системные сервисы – распространенный прием злоумышленников. В случае с Android нередки случаи выдать вредоносное ПО за предустановленные системные приложения, такие как «Настройки» и «Фонарик», однако авторы нового вируса пошли дальше, имитируя не только внешний вид платежного клиента системы Google Wallet, но и используемый многими легитимным онлайн-сервисами механизм привязки банковской карты.

Троян распространяется посредством SMS-спама с предложением установить обновление Google Play и сразу после запуска запрашивает права администратора, блокируя возможность работы с устройством до их получения. Добившись своего, вредоносная программа отображает окно с требованием ввода реквизитов банковской карты якобы для ее авторизации в системе Google Wallet. Введенная пользователем информация о карте проверяется на соответствие формату BIN (Bank Identification Number) и на принадлежность к довольно большому списку платежных систем. Только получив корректные данные, троян закрывает окна и отсылает собранные сведения на сервер злоумышленников. Но это не конец – вредоносная программа, не подавая внешних признаков, продолжает функционировать на мобильном устройстве, собирая информацию о его владельце, а полученные на первом этапе работы права администратора устройства позволяют вирусу укорениться в системе.

«Особая опасность вируса в том, что его авторы используют довольно убедительный прием социальной инженерии – запрашивают реквизиты банковской карты, обещая удержать незначительную сумму для верификации учетной записи. Дело в том, что на этот крючок могут клюнуть даже опытные пользователи – они знакомы со многими легитимными онлайн-сервисами, которые применяют схожие механизмы подтверждения личности. Распознать троянца можно по напору, с которым он настаивает на вводе финансовых реквизитов, а еще проще – по уведомлению от защитного решения класса Internet Security, которое исключит возможность запуска и удалит вредоносную программу из системы», – комментирует Никита Бучка, антивирусный эксперт группы исследования угроз для мобильных платформ «Лаборатории Касперского».

5 мая, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных