R-Style Softlab расширила функциональность АБС RS-Bank v. 5.5 в части поддержки законодательства

R-Style Softlab продолжает расширять функциональность АБС RS-Bank v. 5.5, позволяющую банкам выполнять требования ЦБ РФ без привлечения сотрудников подразделений по автоматизации бизнес-процессов.

Специалисты ИТ-компании реализовали широкий перечень доработок. Банки, в которых установлена АБС RS-Bank v. 5.5, получили возможность формировать отчеты по запросу органов контроля за уплатой страховых взносов согласно 212-ФЗ от 24.07.2009, что является обязательным требованием для всех финансовых организаций с 1 января 2015 г. Кроме того, в RS-Bank v. 5.5 стало возможным выполнять онлайн-проверку паспортов по реестру ФМС через СМЭВ. Такая проверка регламентирована п. 2.2 Положения от 19.08.2004 г. N262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В системе реализованы следующие функции:

  • формирование XML-запросов с целью подтверждения подлинности паспорта гражданина РФ по серии и номеру и отправка запроса в режиме онлайн через СМЭВ непосредственно из карточки клиента;
  • обработка и просмотр полученных ответов от ФМС;
  • ведение журнала формирования запросов и обработки ответов от ФМС;
  • массовая проверка паспортов РФ в ходе отдельной процедуры.

Данные возможности обеспечивают оперативную проверку подлинности документов для идентификации клиента без необходимости каждый раз загружать в АБС объемные списки недействительных паспортов. Это помогает кредитным организациям работать эффективнее и выполнять требования регуляторов.

Еще одна новая функциональность, позволяющая экономить время банков на формирование налоговой декларации по НДС, — выгрузка в XML информации по счетам-фактурам согласно Приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по НДС, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по НДС в электронной форме».

«Несмотря на большое количество нововведений в сфере законодательства наша компания оперативно осуществляет мониторинг и регулярно выполняет доработки АБС, — прокомментировала Анна Назарова, заместитель начальника отдела проектов департамента банковского ПО RS-Bank. — Автоматизация операций, связанных с онлайн-проверкой паспортов и формированием различной информации по требованию регулятора, позволяет не только облегчить работу финансово-кредитным организациям, но и сэкономить их ресурсы и сократить временные затраты».

30 апреля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.09.2025
Две трети компаний США пострадало от действий инсайдеров
09.09.2025
SAS MFASOFT совместим со службой каталога ALD Pro
09.09.2025
Войлуков: Цифровой рубль вытащит из банков десять триллионов
09.09.2025
Непальские зумеры вышли на улицы из-за блокировки соцсетей
09.09.2025
Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны по НДВ-2
09.09.2025
Мессенджер Signal представил первую коммерческую опцию
09.09.2025
Max использует наработки ЛК и «Сбера»
09.09.2025
Servicepipe предлагает новое решение для защиты телеком-операторов
08.09.2025
ЛК: ОС, не получающая обновлений, похожа на дом с прогнившим забором
08.09.2025
«Переход на российские решения становится не рекомендацией, а жёстким требованием закона»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных