Обнаружена опасная уязвимость в кросс-платформенном мобильном фреймворке Xamarin для Android

Компания Digital Security, специализирующаяся на анализе защищенности систем, объявляет об обнаружении опасной уязвимости в популярном фреймворке для мобильных устройств Xamarin для Android, который используется для написания кросс-платформенного кода на языке C#. Xamarin применяется для разработки кросс-платформенных приложений под Android, iOS и Windows Mobile. Фреймворк используют такие крупные компании, как Microsoft, GitHub, Bosch, Dow Jones, FourSquare и другие; на нем написаны разные группы приложений, включая программы для «интернета вещей» и банковские клиенты.

Обнаруженная уязвимость предоставляет возможность перезаписи динамических библиотек (.dll-файлов) приложений путем создания специальной скрытой директории на карте памяти устройства, доступ к которой можно получить из любого приложения:

/storage/sdcard0/Android/data/идентификатор_приложенияhttps://journal.ib-bank.ru/files/.__override__/

Любое вредоносное ПО, обладающее только стандартными правами на доступ к файлам SD?карты, может поместить модифицированные библиотеки, которые изменяют логику работы программы, записывают действия пользователя или подменяют данные, в указанную директорию. Модифицированные библиотеки будут иметь приоритет над библиотеками внутри оригинального apk-файла.

Уязвимость была обнаружена исследователем ИБ Digital Security Владиславом Воронковым месяц назад, однако по соглашению с Xamarin эта информация не разглашалась до выхода обновления. Специалисты Xamarin выпустили новую версию 5.1, в которой возможность замены библиотек по умолчанию отключена для release-сборок. Для устранения уязвимости в приложениях разработчикам достаточно перекомпилировать приложения с использованием новой версии фреймворка.

30 апреля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных