За 12 лет деятельности «наемные» хакеры взломали 300 банков

На протяжении 12 лет действовала группа хакеров, которых нанимали для взлома банковских систем, корпораций и правительственных интернет-ресурсов. Всего под прицелом злоумышленников оказалось свыше 300 учреждений.

По информации гендиректора Elite Cyber Solutions Джонатана Гэда (Jonathan Gad), ущерб, нанесенный хакерами с 2002 года невозможно измерять. Он также подчеркивает, что в состав группы злоумышленников входили выходцы из Германии.

Хакеры-наемники использовали относительно нестрогие требования к приобретению SSL-сертификатов и организовали несколько компаний. Это позволило им имитировать легитимную деятельность web-сервисов. Затем злоумышленники получали удаленный доступ к компьютерам жертв, при этом весь процесс невозможно было отследить на протяжении 12 лет.

Ущерб, который способна нанести подобная организация, и вправду неизмерим, ведь в распоряжении хакеров все эти годы могла находиться важная банковская информация и прочие важные данных финучреждений, компаний и правительств.

Стоит отметить, что для реализации вредоносной активности киберпреступникам пришлось потратить около $150 тысяч на хостинг доменных имен, IP-адресов и покупку сертификатов.

16 сентября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных