Компания Google заявила о готовности полностью выполнить требования принятых прошедшим летом поправок в Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Интернет-гигант будет размещать персональные данные российских граждан только на серверах, которые будут размещены на территории России, также возможно строительство собственных дата-центров.

К такому решению компанию Google, несомненно, подтолкнула публикация Yahoo! в начале сентября материалов закрытого судебного процесса 2008 года. Впервые были обнародованы свидетельства того, как именно правительство США заставляло IT-компании предоставлять спецслужбам персональные данных пользователей. В случае не выполнения этого требования компании Yahoo! угрожали взимать ежедневно $250 000 штрафа.

Всего к участию в программе PRISM– электронной слежки за гражданами различных стран Агентство национальной безопасности, как стало ясно после разоблачений Эдварда Сноудена, принуждало 9 IT-компаний. Но только Yahoo! обратилась в суд с просьбой рассекретить материалы судебного процесса 2008 года, который вёлся в суде по надзору за деятельностью иностранных разведок (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC) в Вашингтоне и в Апелляционном суде по делам о надзоре за иностранными разведками (FISC-R).

Марина ГИРИНА
18 сентября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных