Законодатели одобрили блокировку сайтов за критику банков

Члены специального комитета Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовали депутатам принять в первом чтении законопроект, согласно которому лица, распространяющие заведомо ложную информацию о банках, будут привлекаться к ответственности. В поддержку документа также выступили представители российского Центробанка.

Отметим, что законодатели несколько ускорили процесс принятия поправок в связи с массовыми отзывами лицензий у отечественных банковских организаций. В результате плановых проверок, проводимых ЦБ РФ по всей стране, множество кредитных организаций были закрыты, а в Сети начали появляться «черные списки банков».

Распространяемая неизвестными информация не соответствовала действительности и, по мнению чиновников, способна была не только нанести серьезный ущерб репутации некоторых компаний, но и препятствовать их законной экономической деятельности.

Важно также, что в текущем варианте документа авторы исключили возможность привлечения нарушителей к уголовной ответственности. Так, максимальным наказанием за распространение заведомо недостоверной информации теперь является штраф. Ранее за подобные слухи предлагалось лишать свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, по мнению экспертов комитета по конституционному законодательству, предлагаемые в текущем варианте штрафы не отображают размером понесенного банком ущерба или же размер извлекаемого правонарушителем дохода.

Предполагается, что все спорные положения документа будут доработаны и исправлены ко второму чтению в Госдуме.

«Никто не собирается пресекать живую дискуссию отдельных граждан, речь идет о случаях, когда видно, что люди сидят по восемь часов в день пять раз в неделю и пишут об этом, это работающая машина, мнение гражданина от системы мы сумеем отличить», - комментирует один из авторов законопроекта Алексей Митрофанов.

3 апреля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных