Власти России планируют усилить уголовную отвественность для киберпреступников

Комитет по информационной политике, технологиям и связи на этой неделе собираются поднять вопрос об усилении уголовной ответственности за совершение кибератак на правительственные и другие государственные web-сайты. Хакеры на некоторое время приостановили работу интернет-ресурса администрации президента и Министерства иностранных дел России. Случилось это перед самим референдумом по вопросу присоединения Крыма к России. Преступные действия были направлены против государства, в результате чего парламентарии проинициировали установить тюремный срок для взломщиков от 10 до 15 лет заключения.

В уголовном праве России не существует законов, которые бы принудили хакеров понести наказание за содеянное. В главе 28 ст. 273 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» говорится, что за использование программ, которые блокируют или преграждают работе средств компьютерной информации, грозит до 7 лет лишения свободы.

Чиновники России уверены, что уголовные нормы нуждаются в корректировке. Также, они считают, что законодательство должно вмещать в себе отдельную статью за атаки на государственные сайты и установление срока лишения свободы за подобные преступления на 10–15 лет. Первый зампред комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин считает подобные атаки покушением на государство, которые должны быть пресечены.

Напомним, что ранее Федеральной службой охраны и Минкомсвязи был создан проект, который даст возможность обезопасить государственный сегмент интернета. Запуск проекта запланирован на 1 января 2017 года.

20 марта, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных