Программное обеспечение порядка 95% банкоматов американских банков вскоре перестанет получать обновления, и устройства станут уязвимыми для проведения кибератак. Причиной такого положения вещей послужило то, что указанные банкоматы работают под управлением Windows XP, поддержку которой Microsoft прекратит через месяц, 8 апреля.

По словам эксперта по обслуживанию банкоматов в компании Triton Кертиса Джонсона (Kurtis Johnson), данная проблема является весьма серьезной. Если банки не успеют вовремя перейти на более новые версии платформы, пользователи банкоматов рискуют потерять данные. Если хакерам удастся обнаружить новые бреши, Microsoft уже не сможет их исправить, предоставляя злоумышленникам возможность свободной эксплуатации уязвимостей.

Стоит отметить, что отсутствие обновлений и исправлений безопасности для банкоматов является весьма серьезной проблемой, поскольку злоумышленники могут устанавливать на устройствах вредоносное ПО для перехвата данных о банковской карте, в том числе PIN-код.

Учитывая тот факт, что переустановка ОС на всех банкоматах является очень длительным и дорогостоящим процессом, крупнейшие банки США заключают сделки с Microsoft на продление поддержки Windows XP. В частности, JPMorgan приобрела дополнительную поддержку ПО для банкоматов на год, а в июне этого года на устройствах в отделениях Chase будет установлена Windows 7. Известно, что Wells Fargo также обновит ПО банкоматов, однако временные рамки пока остаются в тайне. Bank of America, в свою очередь, отказался как-либо комментировать ситуацию.

6 марта, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности
19.08.2025
«Лично я не вижу большой волны негатива». Боярский — о возможном статусе иноагента за критику Max
18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер
18.08.2025
InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных