«Доктор Веб»: Обнаружен троян, инфицирующий платежные терминалы

Как сообщили эксперты антивирусной компании «Доктор Веб», они обнаружили новый троян, инфицирующий платежные терминалы. Вредоносная программа под названием Trojan.PWS.OSMP.21 распространяется под видом динамичной библиотеки и, попадая на компьютер, копирует себя в папку Application Data под именем win.sxs.

Далее вирус располагается в ветви системного реестра Windows, отвечающей за автозагрузку, где сохраняет себя под названием Taskbar.

По данным экспертов, действия трояна отличаются в зависимости от того, находит ли он в системе активный процесс, связанный с платежным функционалом терминала. Если такой процесс не найден, программа занимается распространением своих копий на флэш-накопителях.

В случае обнаружения процесса, вирус пытается завладеть файлом конфигурации config.dat, хранящимся в модуле искомого приложения и файлами журналов. Помимо этого, вредоносная программа собирает данные о жестком диске устройства, после чего передает всю найденную информацию злоумышленникам в зашифрованном виде.

После того, как данные были успешно переданы на сервер киберпреступников, вирус запускает программу самоудаления.

25 февраля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных