Карты платёжной системы «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать на постоянной основе, заверил гендиректор НСПК Дмитрий Дубынин — но с одним исключением.
Дубынин напомнил, что продление жизни «пластика» впервые было опробовано в период пандемии COVID-19: «Это была вынужденная мера, однако, уже тогда НСПК и банки смогли разработать технологические решения, которые обеспечивают безопасную и эффективную работу карт "Мир" даже после истечения срока действия. Сегодня продление — исключительно сервисная необходимость, направленная на удобство граждан и снижение нагрузки на банковскую инфраструктуру».
Что касается упомянутого исключения, то его суть заключается в следующем: обслуживание просроченных «мировых» карт в отложенных и офлайн-режимах будет прекращено с 2030 года. К таким операциям относятся, например, оплата проезда в транспорте или покупка товаров на борту самолета — то есть там, где банк не может проверить транзакцию в режиме реального времени. При этом, как отметил эксперт, оператор планирует сократить число операций в отложенных и офлайн-режимах по продуктам с вышедшим сроком действия до 2,5% к 2028 году, далее снижая этот показатель до ноля.
«Нужно понимать, что, так или иначе, замена "пластика" на новый — это естественный процесс: любая карта со временем изнашивается. К 2030 году части держателей таких карт "Мир", которые проводят операции в отложенном или офлайн-режиме, всё же придётся заменить их на новые. Однако постепенный переход позволит обновить карты плавно и без лишних сложностей», — подчеркнул Дмитрий Дубынин.
Ситуацию уже прокомментировали в ВТБ: «Срок действия сертификата — один из множества элементов комплексной защиты. Участники рынка обладают достаточными технологиями и опытом для обеспечения безопасности операций вне зависимости от срока действия сертификата. Поэтому даже карты с истекшими сроками сертификатов не будут "биты" и продолжат работать без необходимости срочного перевыпуска».






