У операторов мобильного эквайринга осталось чуть больше месяца, чтобы в соответствии с требованиями платежной системы Visa усовершенствовать свои портативные устройства: с апреля mPOS-терминалы должны считывать не только магнитную полосу платежной карты, но и чип.

С апреля Visa ужесточает требования к mPOS-терминалам. Как сообщают операторы мобильного эквайринга, до сих пор ридеры могли считывать только магнитную полосу карты, через месяц же они должны будут распознавать и карты, оснащенные чипами.

Это обусловлено усовершенствованной, более четкой политикой безопасности приема различных видов карт, поясняет Владимир Канин, гендиректор компании Pay-me (совместный проект Альфа-банка и "Вымпелкома".

По данным на август 2013 года, выпуск платежных карт с чипом осуществляли лишь 16,9% банков, оба вида карт выпускали 31,3% банков, большинство кредитных организаций (49,4%) вообще не использовали чипы.

У клиентов компании "Смартфин", работающей под маркой 2сan, сейчас на руках более 10 тыс. mPOS-терминалов. Самым активным клиентам, а их около 1 тыс., "Смартфин" обязуется заменить ридеры бесплатно. Всем остальным усовершенствованное устройство обойдется примерно в 1,5 тыс. руб. В компании SumUp, входящей в группу "Связной", заявили, что сейчас разрабатывают ридер для приема чиповых карт с вводом PIN-кода. Нововведение, из-за которого стоимость оборудования вырастет в три-пять раз, сократит число желающих развивать подобные формы оплаты, считают эксперты.

Игорь Голдовский, генеральный директор ЗАО "Платежные Технологии" так прокомментировал новые требования: "Обсуждаемое сегодня решение Visa известно с осени прошлого года. Решение является верным и своевременным: российский карточный рынок находится в процессе EMV-миграции. Поэтому появление устройств, способных обслуживать микропроцесорные карты, является логичным и соответствует общей политики Visa в части развития ее карточных программ в России".

"Следует отметить, что сегодня общий тренд на рынке состоит в использовании mPOS-терминалов, поддерживающих не просто прием чиповых карт, но и верификацию пользователей через проверку ПИН-кодов. Кроме того, что такие терминалы обеспечивают сдвиг ответственности Chip&PIN liability shift по поддельным и украденным/потерянным картам, они еще и позволяют обслуживать такие карточные продукты как Maestro или ПРО 100", - подчеркнул эксперт.

28 февраля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных