В Таиланде арестован хакер, похитивший из швейцарского банка $4 млрд

В понедельник, 17 марта, в ходе совместной спецоперации, проведенной тайскими и швейцарскими правоохранителями, в Бангкоке, Таиланд, арестован хакер Фарид Эссебар (Farid Essebar), известный также как Diabl0. 27-летний марокканец, являющийся гражданином России, обвиняется во взломе систем швейцарского банка и хищении $4 млрд. Об этом во вторник, 18 марта, сообщило издание Bangkok Post.

По словам полицейского Сонгсака Раксаксакула (Songsak Raksaksakul), участвовавшего в спецоперации, в течение 90 дней Эссебар будет депортирован в Швейцарию в соответствии с соглашением об экстрадиции.

Перед проведением спецоперации швейцарские правоохранители связались с полицией Таиланда, сообщив, что Эссебар и три его сообщника прибыли в Бангкок. В общей сложности подозреваемый прожил в азиатской стране три года, посещая также Гонконг и растрачивая похищенные деньги. До осуществления ареста прошло немало времени, поскольку власти хотели убедиться, что подозреваемый действительно является Diabl0.

Пока неизвестно, какое именно наказание грозит марокканцу. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда Эссебар сталкивается с законом. Так, в 2005 году он был осужден за распространение червя Zotob, среди прочих инфицировавшего также системы CNN, ABC, The Financial Times и The New York Times.

19 марта, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных