Сотрудники британского подразделения полиции по борьбе с киберпреступностью арестовали вчера группу подозреваемых в мошенничестве с использованием компьютеров. Предполагается, что преступники похитили с банковских счетов своих жертв около 20 млн фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail.

Залогом успеха банды стал небезызвестный ZeuS — доступный по цене инструментарий для создания ботнета. При помощи массовых фишинговых рассылок на компьютеры наивных пользователей проникают трояны Zbot, специализирующиеся на перехвате паролей к системам онлайн-банкинга и других критических данных. С их помощью "пастухи" ботнета переводят деньги жертв на свои счета, откуда их снимают так называемые "мулы" или "дропы".

Подобной деятельностью занимается множество группировок по всему миру. Данная преступная группа состояла по крайней мере из 15 мужчин и 4 женщин в возрасте от 23 до 47 лет. Именно столько человек было арестовано вчера усилиями британских борцов с киберпреступностью.

Арестован и предполагаемый лидер группы. Несмотря на массу нажитых непосильным трудом денег, он проживал в довольно скромной квартире вместе с супругой-сообщницей. Своими кибервладениями он управлял с обычного ноутбука, рядом с которым при обыске были обнаружены "бухгалтерские" записи, сделанные обычным карандашом на обычной бумаге (надо полагать, преступник очень хорошо знал, что доверять компьютеру ценную информацию слишком рискованно).

По данным полиции, только за три месяца своей деятельности банда украла со счетов мирных граждан около 6 млн фунтов. Всего же сумма похищенного оценивается в 20 млн. Следователи, тесно сотрудничающие с банками, идентифицировали около 600 счетов, с которых были похищены деньги; они уверены, что в действительности пострадавших было гораздо больше.

Размер осиротевшего ZeuS-ботнета не уточняется.

1 октября, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Киберпреступники тоже опасаются, что ИИ лишит их работы
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных