В чипах кредитных карт и паспортов обнаружены крупные уязвимости

Защищенные микрочипы в кредитных картах, паспортах и некоторых других устройствах могут быть не настолько надежными, как предполагалось ранее. Профессор из университета Тель-Авива и его студент обнаружили способ извлечения информации из чипов.

Профессор Авишаи Вул и студент аспирантуры Йосси Орен факультета электротехники университета Тель-Авива разработали способ взлома защиты микрочипов, совместив современные методы криптологии с программированием в ограничениях.

Программирование в ограничениях (Constraint Programming) является видом декларативного подхода к созданию приложений. Особенностью данного подхода является то, что ыы задаёте условия, которым должно соответствовать решение проблемы, вместо того, чтобы определять набор шагов и алгоритмов, необходимых для нахождения этого решения.

Уязвимость была обнаружена в энергоснабжении чипов, которое меняется в зависимости от информации, содержащейся в чипе. Ученые обнаружили, что эти минутные колебания можно замерить осциллографом, и полученные в результате данные можно проанализировать для взлома информации, защищенной в кредитных картах и паспортах.

Вул признал, что этот метод взлома сложен, но он также показал, что они разработали способ блокирования "помех", которые прежде усложняли анализ данных. С блокированием помех извлечь конфиденциальную информацию из чипа намного легче, так как колебания становятся более последовательными и точными.

Исследование было представлено на 12-м семинаре по криптографическому оборудованию и встраиваемым системам в Санта-Барбаре, в Калифорнии, на котором Вул сказал: "Мы должны думать, как взломщики, для того чтобы установить для них барьер".

Он добавил, что компании должны знать, как можно взломать их чипы, чтобы наверняка знать, насколько они защищены, и какие угрозы могут возникнуть от хакеров.

22 сентября, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных