В чипах кредитных карт и паспортов обнаружены крупные уязвимости

Защищенные микрочипы в кредитных картах, паспортах и некоторых других устройствах могут быть не настолько надежными, как предполагалось ранее. Профессор из университета Тель-Авива и его студент обнаружили способ извлечения информации из чипов.

Профессор Авишаи Вул и студент аспирантуры Йосси Орен факультета электротехники университета Тель-Авива разработали способ взлома защиты микрочипов, совместив современные методы криптологии с программированием в ограничениях.

Программирование в ограничениях (Constraint Programming) является видом декларативного подхода к созданию приложений. Особенностью данного подхода является то, что ыы задаёте условия, которым должно соответствовать решение проблемы, вместо того, чтобы определять набор шагов и алгоритмов, необходимых для нахождения этого решения.

Уязвимость была обнаружена в энергоснабжении чипов, которое меняется в зависимости от информации, содержащейся в чипе. Ученые обнаружили, что эти минутные колебания можно замерить осциллографом, и полученные в результате данные можно проанализировать для взлома информации, защищенной в кредитных картах и паспортах.

Вул признал, что этот метод взлома сложен, но он также показал, что они разработали способ блокирования "помех", которые прежде усложняли анализ данных. С блокированием помех извлечь конфиденциальную информацию из чипа намного легче, так как колебания становятся более последовательными и точными.

Исследование было представлено на 12-м семинаре по криптографическому оборудованию и встраиваемым системам в Санта-Барбаре, в Калифорнии, на котором Вул сказал: "Мы должны думать, как взломщики, для того чтобы установить для них барьер".

Он добавил, что компании должны знать, как можно взломать их чипы, чтобы наверняка знать, насколько они защищены, и какие угрозы могут возникнуть от хакеров.

22 сентября, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных