Эксперты: количество зараженных POS-систем растет большими темпами

Исследователи из компаний Arbor Networks и IntelCrawler, занимающиеся вопросами безопасности, обнаружили глобальную вредоносную кампанию, направленную на POS-системы. Злоумышленники разработали специальное вредоносное ПО для POS-систем, которое является разновидностью вирусов Dexter и Project Hook.

Эксперты из Arbor Networks обнаружили два сервера, на которых хранились похищенные вредоносом данные платежных карт жертв. Эти сервисы были активны в начале ноября, и, судя по информации, хранящейся на них, Dexter инфицировал системы преимущественно в странах восточного полушария.

Dexter и Project Hook похищает информацию Track 1 и Track 2, записанную на магнитной полосе банковской карты, во время транзакции, осуществляемой через зараженную POS-систему. Злоумышленники используют эти данные для дальнейшего создания клонов карт.

Исследователи из Arbor Networks идентифицировали три отдельных версии вируса Dexter: Stardust, Millenium и Revelation. Первая версия Dexter была обнаружена в ноябре 2012 года экспертами из израильской компании Seculert. Ее исходный код стал доступен широкому кругу пользователей, и злоумышленники начали активно использовать его для разработки вредоносного ПО для POS-систем.

Версия Stardust появилась на черном рынке в августе нынешнего года. Этот вредонос может похищать информацию не только из системной памяти, но также из внутреннего сетевого трафика. Исследователи из IntelCrawler обнаружили ботнет, использующий эту версию Dexter, оба C&C-сервера которого размещены в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время эксперты исследуют один из серверов, который все еще активен. Правоохранительные органы были уведомлены об инциденте.

По словам специалистов, при помощи Stardust злоумышленникам удалось скомпрометировать около 20 тыс. кредитных карт. Пока неизвестно, каким образом вредонос попадает в POS-системы. Тем не менее, эксперты из IntelCrawler обнаружили, что вредоносный код эксплуатирует уязвимость в ПО ClearviewPOS, которое широко используется в пищевой индустрии. Как Stardust, так и Revelation внедряет код в особые процессы ClearviewPOS, контролирующие память.

10 декабря, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней
09.12.2025
ЛК: 54% паролей утекает повторно
09.12.2025
PT представила сканер уязвимостей для малого и среднего бизнеса
08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных