За последние шесть месяцев несколько британских банков стали жертвами кибератак

За прошедшие полгода несколько британских банков подверглись кибератакам, что привело к финансовым потерям. Об этом свидетельствуют данные отчета Financial Stability Report, предоставленного специалистами из Bank of England.

В документе также речь идет о том, что кибербезопасность становится все более важной, поскольку в последнее время участились попытки внедрения в компьютерные системы финучреждений.

«Кибератаки все еще могут стать причиной разрушения финансовой системы. За прошедшие шесть месяцев несколько банков Великобритании и инфраструктуры финансового рынка подверглись кибератакам, часть из которых подорвала работу сервисов», - следует из отчета.

Авторы документа также говорят, что инциденты кибербезопасности не привели к огромным финансовым потерям, однако благодаря им злоумышленники узнали о существовании брешей в сетях банков. Это, в свою очередь, может привести к осуществлению масштабных вредоносных кампаний и весьма значительным потерям. Поэтому специалисты особо подчеркивают, насколько важно следить за защитой финучреждений.

«В финансовой системе существует ряд потенциальных уязвимостей, которые можно эксплуатировать в рамках кибератак. Это отражает высокую степень ее… зависимости от централизованной инфраструктуры рынка, и иногда сложные устаревшие ИТ-системы», - гласит отчет.

С необходимостью усилить защиту компьютерных систем согласился и Крис МакИнтош (Chris McIntosh), исполнительный директор британской компании ViaSat UK. «Финансовый сектор является прибыльным объектом для спонсируемых государством и организованных преступлений, - прокомментировал ситуацию МакИнтош. – Вместо того, чтобы ждать следующего инцидента безопасности, британским банкам стоит осознать, что они, скорее всего, уже подверглись атаке и им необходимо работать в этом направлении».

29 ноября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных