ИИ-гигант Anthropic обвинил три китайские компании, занимающиеся созданием LLM, в использовании метода «дистилляции» для извлечения информации из чат-бота Claude, назвав это масштабным хищением интеллектуальной собственности. Аналогичные тезисы в прошлом месяце выдвинула и OpenAI.

Утверждается, что DeepSeek, Moonshot AI и MiniMax прибегли к распространённой практике в разработке ИИ, которая имеет целью выпуск более дешёвых и уменьшенных версий собственных моделей. В рамках дистилляции результаты работы более мощной нейросети служат источником для быстрого повышения производительности менее совершенной.

Данная тактика привлекла внимание общественности год назад, когда выпущенная компанией DeepSeek недорогая LLM показала результаты, сопоставимые с ChatGPT и другими ведущими американскими чат-ботами, нанеся чувствительный удар по версии о доминировании США в этом секторе.

Руководство Anthropic заявило, что вышеназванные компании достигли своих целей, используя примерно 16 млн обменов данными с Claude и 24 тысячи фейковых аккаунтов. Это якобы позволило китайским игрокам получить доступ к чужим ресурсам за гораздо меньшую стоимость и тем самым обойти экспортный контроль над «мощными американскими технологиями».

В США опасаются, что эта практика небезопасна, так как модели, созданные путём незаконной дистилляции, вряд ли сохранят механизмы защиты, предназначенные для предотвращения злоупотреблений, в том числе ограничения на содействие разработке биологического оружия или операциям в киберсфере.

Чтобы обойти запрет Anthropic на коммерческий доступ из Китая, причастные лаборатории переориентировали трафик через прокси-сервисы, которые управляли обширными сетями мошеннических счетов, считают представители обвиняющей стороны. Они призвали к скоординированным действиям бизнеса и властей для решения проблемы, с которой, по их словам, никто не может справиться в одиночку.

 

Усам Оздемиров

27 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных