Источники «Ведомостей» рассказали, что подготавливаемый экспертами Минцифры профильный ИИ-законопроект может предполагать обязанность российских разработчиков LLM раскрывать сведения о наборах данных, использованных для обучения и тестирования моделей.

Речь идёт о названии датасета, дате его создания, назначении, формате, объёме и происхождении, однако, пока не решено, где будет агрегироваться эта информация (предположительно, появится тематический реестр). Ранее в Минцифры говорили о планах создать реестр доверенного ИИ для объектов КИИ, но на сегодняшний день такового не существует.

Разрабатываемый законопроект призван определить критерии «отечественной» нейросети и правила маркировки ИИ-контента, а также прояснить вопросы авторского права и ответственности за использование технологий этого класса (возможно, обозначить использование LLM при совершении преступлений как отягчающее обстоятельство). При этом участники обсуждения до сих пор не договорились, что именно следует считать «национальным» и «доверенным» ИИ.

В Альянсе в сфере искусственного интеллекта считают, что полное описание датасетов в формате реестра может потребовать несоразмерных ресурсов или свестись к формальному перечислению без практической ценности. Отраслевые эксперты же уверены: раскрытие данных потенциально повысит доверие к моделям и сформирует единые стандарты отчётности, но рискует создать дополнительную нагрузку на вендоров, а это, в свою очередь, замедлит обновление их продуктов. Также есть мнение, что если требования нового закона распространят на зарубежные ИИ-компании, то те вряд ли будут их соблюдать.

Плюс, раскрытие источников, вероятно, поспособствует формированию коммерческого рынка данных. Сейчас разработчики чат-ботов нередко используют открытые источники бесплатно и без разрешения владельцев, создавая риск утечки ПДн и нарушения авторских прав.

26 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее
25.02.2026
ИБ — крупнейший сегмент российского рынка инфраструктурного ПО
25.02.2026
Хакеры украли у израильтян два петабайта данных
24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных