Глава Национального управления кибербезопасности Израиля (INCD) Йосси Каради заявил, что Израиль входит в тройку стран, наиболее часто подвергающихся атакам хакеров: речь идёт о взломе двух петабайтов данных за последние несколько лет.

Чтобы дать представление о масштабах подобных инцидентов, следует отметить, что цифровой объём всей огромной Национальной библиотеки Израиля составляет всего 20 трлн байтов. То есть злоумышленники проникли в систему и захватили пул данных, эквивалентный сотне таких библиотек.

Каради также представил информацию, указывающую на 35-процентное увеличение числа фишинговых атак в 2025 году и 170-процентный скачок количества кибератак, направленных на манипулирование общественным мнением.

Недавно Ирландский центр кибербезопасности и израильская спецслужба Шин Бет опубликовали предупреждение о том, что с середины прошлого года против израильских правительственных чиновников, сотрудников СБ, учёных и деятелей СМИ ведётся кампания, включающая сотни высокотехнологичных атак. По мнению экспертов, их всплеск в значительной степени связан с действиями иранской разведки.

Со слов Йосси Каради, одним из важных шагов для улучшения обороны страны является разработка нового всеобъемлющего закона о кибербезопасности, определяющего полномочия INCD и обязанности частного сектора в отношении защиты критической инфраструктуры. Он потребует от её поставщиков соблюдения как минимум 63 различных требований, большинство из которых взяты из стандартов, установленных ведущими ИБ-агентствами мира.

 

Усам Оздемиров

25 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных