Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) опубликовало предварительный список категорий аппаратных и программных продуктов, которые поддерживают или, как ожидается, будут поддерживать стандарты постквантовой криптографии (PQC). Он должен помочь организациям в планировании и формировании стратегий в условиях развития квантовых вычислений.

Данный шаг согласуется с указом президента Трампа №14306 от 6 июня 2025 года, определяющим диапазон доступных продуктов, использующих стандарты PQC. При составлении списка, который будет регулярно обновляться, CISA тесно сотрудничало с Агентством национальной безопасности (NSA).

«Появление квантовых вычислений представляет собой реальную и неотложную угрозу конфиденциальности, целостности и доступности данных, особенно для систем, использующих криптографию с открытым ключом, — заявила и. о. директора ведомства Мадху Готтумуккала. — Чтобы опережать возникающие риски, организациям необходимо уделять приоритетное внимание закупке технологий, поддерживающих PQC. Предложенный список поможет организациям осуществить этот критически важный переход».

В своих рекомендациях CISA фокусируется на технологиях, которые либо уже внедряют стандарты PQC, либо переходят к ним. Категории включают облачные сервисы, софт для совместной работы и веб-разработки, безопасность конечных точек, а также сетевое оборудование и ПО. Каждая группа подразумевает установление ключей, обеспечивающее безопасную зашифрованную связь, и цифровые подписи, проверяющие подлинность и целостность данных.

В настоящее время широкодоступны такие продукты, как облачные решения «платформа как услуга» и «инфраструктура как услуга» (PaaS и IaaS), веб-браузеры, софт для обмена сообщениями и инструменты безопасности конечных точек. Дополнительные категории всё ещё находятся в процессе перехода (сетевое оборудование, системы управления идентификацией и доступом и корпоративное ПО для обеспечения безопасности).

В CISA подчеркнули, что при планировании будущих закупок организации должны приобретать только продукты, способные к квантовым вычислениям, в рамках перечисленных категорий. Автоматизированные инструменты обнаружения криптографических данных и нетрадиционные ИТ-продукты, такие как операционные технологии и устройства Интернета вещей, выходят за рамки текущего охвата, добавило агентство.

 

Усам Оздемиров

4 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных