Госдепартамент США разрабатывает онлайн-портал freedom.gov, который, как заявляется, позволит жителям других стран просматривать контент, запрещённый их правительствами. При этом там могут быть доступны материалы, «разжигающие ненависть», отметили источники Reuters.
Предположительно, новый ресурс будет маскировать трафик пользователей через VPN. Его презентация должна была состояться на недавно прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности, но по неизвестным причинам запуск отложили. Домен сайта был зарегистрирован чуть более месяца назад.
Внешнеполитическое ведомство США уточнило, что у Белого дома нет программы по работе с блокировками, разработанной специально для Европы, но добавило, что «цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента и включает в себя распространение технологий обеспечения конфиденциальности и обхода цензуры».





%20(310%20x%20165%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81_).png)