Исследователи из подразделения Unit 42 компании Palo Alto в своём отчёте признали, что вайб-кодинг является «мощным множителем силы», обеспечивающим «неоспоримый рост производительности» как для любителей, так и для опытных разработчиков. Однако, его распространение уже привело к серьёзным киберинцидентам.

Новая практика заключается в написании кода и разработке приложений с помощью подсказок ИИ на естественном языке. Она открыла двери для уязвимостей, помогающих обходить защиту организаций из-за неадекватного управления, отсутствия прозрачности в коде, генерируемом нейросетью, и быстрого темпа внедрения, опережающего традиционные меры безопасности.

Как отмечают в Palo Alto, хотя большинство компаний разрешает сотрудникам применять инструменты вайб-кодинга, «очень немногие» достаточно осведомлены об их безопасном использовании. Этот пробел уже повлёк утечки данных, интеграцию произвольного кода и атаки с обходом аутентификации.

Чтобы помочь решить некоторые из этих проблем и предоставить клиентам возможность оценки рисков, эксперты Unit 42 разработали новую систему управления безопасностью — SHIELD. Пользователям были даны пошаговые рекомендации:

  • Разделять обязанности, предотвращая конфликты интересов путём распределения критически важных задач и не допуская их предоставление ИИ-агентам.
  • Обеспечивать контроль при принятии важных решений, включая обязательную проверку кода человеком и требование одобрения запроса на слияние (pull request) перед объединением кода.
  • Проверять очистку подсказок отделением доверенных инструкций от недоверенных данных с помощью защитных механизмов перед их вводом в инструмент кодирования, включая применение статического тестирования безопасности приложений (SAST) после разработки и перед слиянием.
  • Внедрять модели вспомогательных средств, ориентированных на безопасность: использование ИИ-помощников со встроенными механизмами защиты и/или специализированных агентов, предназначенных для автоматической проверки безопасности приложений, написанных посредством вайб-кодинга.
  • Предоставлять системам GenAI только минимально необходимые разрешения.
  • Внедрять превентивные меры обнаружения и блокировки угроз: анализ состава ПО компонентов перед их запуском и отключение автоматического выполнения, обеспечивающего участие человека и вспомогательного агента в развёртывании.

 

Усам Оздемиров

16 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных