Источники Forbes утверждают, что Мосбиржа рассматривает возможность запуска торгов «наиболее ликвидными» криптовалютами в России.
По словам одного из них (сотрудника крупной брокерской компании), после недавнего одобрения производных инструментов на криптоактивы и проработки профильного законодательства площадка включилась в создание концепции торгов непосредственно коинами, но пока всё находится на стадии технической подготовки. Другой собеседник издания уточнил, что сейчас биржа создаёт «песочницу» — изолированную среду тестирования операций для брокеров.
В компании White Square по этому поводу отметили, что для таких торгов нужна интеграция с блокчейн-сетями, внедрение решений для учёта и хранения ЦФА, поддержка смарт-контрактов, а также усиленные ИБ-механизмы.
Сама Мосбиржа подтвердила вышеописанные планы, а СПБ Биржа заявила о готовности пойти тем же путём — там подчеркнули наличие необходимой торгово-клиринговой инфраструктуры. Обе площадки в настоящее время находятся под блокирующими санкциями США, но это не запрещает собственно торговлю «монетами» — лишь ограничивает доступ к иностранным расчётным ресурсам.
Отраслевые эксперты считают, что в связи со скорым вступлением в силу закона «О цифровой валюте и цифровых правах», «крипта» будет рассматриваться как инвестиционный актив, а торги — вестись в рублях, анонимные коины (например, Monero) запретят, а неквалифицированным инвесторам на старте и вовсе будут доступны только Bitcoin и Ethereum. При этом, вероятно, возникнут сложности при переводе купленных в России ЦФА на зарубежные биржи — ввиду санкционных рисков.





