Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет

К 2030 году доля потребления электроэнергии ЦОДами и майнерами в России составит около 2% от общего пула, заявил член правления ВТБ Виталий Сергейчук.

В прошлом году темп прироста энергопотребления достиг рекордных 3,1%. Несмотря на ожидаемое замедление в 2025-м до 1% из-за запрета майнинга в ряде регионов, на следующий год аналитики банка прогнозируют возврат к темпу +2%. Среди главных драйверов — в том числе и строительство дата-центров.

«Успех цифровой трансформации российской экономики значительно зависит от доступности электроэнергии: ЦОДы, особенно использующиеся для работы искусственного интеллекта, потребляют огромные её объемы. К 2030 году доля её потребления ЦОД и майнерами криптовалют по стране достигнет около 2%, то есть увеличится в 2,5 раза. Для предотвращения дефицита электроэнергии и мощности и обеспечения надёжности энергоснабжения необходима масштабная модернизация всё ещё устаревшей энергосистемы и строительство новой генерации. Мы видим самый высокий уровень отложенного спроса на финансирование со стороны электроэнергетических компаний по сравнению с другими отраслями. Строительство новых энергетических мощностей потребует почти 6 трлн руб. капитальных затрат до 2030 года», — рассказал Сергейчук.

Согласно утверждённой в апреле Энергетической стратегии РФ на период до 2050 года энергопотребление вырастет на 38% по сравнению с 2024-м — до 1624 млрд кВт∙ч.

8 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных