Председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов заявил, что Россия сильно отстала от «сопредельных стран» в области ЦФА, хотя институционализировала этот рынок раньше их. По его словам, регуляторы «погрязли в дискуссиях о том, как сделать качественно без количества».

«Это немножко обидно. У нас было хорошее преимущество, хорошие предпосылки быть пионерами, а сегодня приезжаешь в Белоруссию, Киргизию, Узбекистан и чувствуешь, что ребята на полкорпуса впереди нас. Российские граждане больше пользуются инфраструктурой этих стран, чем России. <...> Мы сразу пытаемся без количества найти качество, потому что регулятор лучше знает, как надо, и мы не готовы дать рынку поэкспериментировать», — отметил Швецов.

Изначально платформы должны были реализовать блокчейн-технологии, а операторы обмена эти платформы объединить, но, как пояснил эксперт, операторы информсистем решили, что могут не подключать операторов обмена, если «не хочется», а эмитенты коинов построили свои блокчейны, вместо того чтобы использовать открытые решения.

Того же мнения придерживаются председатель комиссии по ЦФА и проектному финансированию Торгово-промышленной палаты Олег Ушаков и руководитель целевой группы BRICS Payments & Fintech Андрей Михайлишин. Они ко всему добавили: сам закон задал «не очень логичные» рамки — он предполагает «создание неограниченного числа никак не связанных платформ по выпуску» и «отрицает существование публичных блокчейнов, эмиссия в которых даёт международную интероперабельность». Также не решён вопрос законного приобретения криптовалюты в российской инфраструктуре.

7 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных