Председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов заявил, что Россия сильно отстала от «сопредельных стран» в области ЦФА, хотя институционализировала этот рынок раньше их. По его словам, регуляторы «погрязли в дискуссиях о том, как сделать качественно без количества».

«Это немножко обидно. У нас было хорошее преимущество, хорошие предпосылки быть пионерами, а сегодня приезжаешь в Белоруссию, Киргизию, Узбекистан и чувствуешь, что ребята на полкорпуса впереди нас. Российские граждане больше пользуются инфраструктурой этих стран, чем России. <...> Мы сразу пытаемся без количества найти качество, потому что регулятор лучше знает, как надо, и мы не готовы дать рынку поэкспериментировать», — отметил Швецов.

Изначально платформы должны были реализовать блокчейн-технологии, а операторы обмена эти платформы объединить, но, как пояснил эксперт, операторы информсистем решили, что могут не подключать операторов обмена, если «не хочется», а эмитенты коинов построили свои блокчейны, вместо того чтобы использовать открытые решения.

Того же мнения придерживаются председатель комиссии по ЦФА и проектному финансированию Торгово-промышленной палаты Олег Ушаков и руководитель целевой группы BRICS Payments & Fintech Андрей Михайлишин. Они ко всему добавили: сам закон задал «не очень логичные» рамки — он предполагает «создание неограниченного числа никак не связанных платформ по выпуску» и «отрицает существование публичных блокчейнов, эмиссия в которых даёт международную интероперабельность». Также не решён вопрос законного приобретения криптовалюты в российской инфраструктуре.

7 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных