Банкиры рассказали о блокировке почти трети звонков клиентам из-за новых антиспам-мер

С этого месяца, согласно новым требованиям по борьбе со спамом и телефонным мошенничеством, операторы связи начали блокировать массовые вызовы. Однако в письме Национального совета финансового рынка (НСФР) председателю Банка России Эльвире Набиуллиной и премьер-министру Михаилу Мишустину говорится, что в блок попадают около 30% звонков из кредитных учреждений.

В НСФР обозначили эту ситуацию «предкризисной», ведь таким образом ограничиваются вызовы, необходимые для подтверждения «сомнительных» операций и предупреждения о просрочке задолженности. По словам главы совета Андрея Емелина, телеком-компании не успели подготовиться к исполнению новых требований: на сегодняшний день нет чёткого определения «массовых звонков» (неясно, как получать согласие клиента на них) и не реализована маркировка вызовов; при этом и за сам обзвон, и за маркировку банки обязаны платить операторам — около 11 млрд рублей в год при цене одного контакта в 20 копеек.

Авторы письма предложили доработать закон «О связи» — исключить из категории «массовых» вызовы от финорганизаций, которые совершаются в соответствии с требованиями ЦБ РФ, Национальной системы платёжных карт (НСПК) или клиентского договора, наделить правительство полномочиями устанавливать лимит на маркировку, а также обязать операторов возмещать ущерб от пропущенных скам-звонков.

22 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных