
Таиланд возглавил список стран, в которых россияне чаще всего расплачивались «пластиком» UnionPay в этом году. По данным Россельхозбанка, по сравнению с данными за январь — август 2024-го количество таких операций за рубежом выросло в 3,4 раза.
«Карта с каждым месяцем становится всё более востребованным у россиян инструментом для оплаты в туристических и деловых поездках. Мы также отмечаем устойчивый тренд на перенаправление основных трат на Китай и страны Юго-Восточной Азии, при этом в прежних государствах-лидерах число операций также выросло. Китай и "азиатские тигры" показывают кратно опережающую динамику», — отметила руководитель блока розничного бизнеса «Россельхозбанка» Людмила Корсакова.
По её словам, сегодня половина топ-10 стран по числу транзакций с участием карт платёжной системы UnionPay состоит из государств Восточной и Юго-Восточной Азии: Таиланд, Китай, Вьетнам, Индонезия и Малайзия. Страны Запада же в этом рейтинге утратили свои позиции.
«Особенное внимание обращает на себя Китай. На него приходится 20% заграничных транзакций в 2025 году, а если проанализировать август, то видим увеличение числа трат в 4,6 раза год к году. С учётом прогнозируемого роста турпотока на 30-40% после введения безвизового режима мы видим возможности для многократного наращивания числа операций», — заключила Корсакова.