Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) запустил новую метрику под названием «Вероятно эксплуатируемые уязвимости» (LEV), чтобы помочь организациям в вопросах безопасности продукта. Расчёт LEV направлен на расстановку приоритетов и основан на существующей системе оценки прогнозирования эксплойтов (EPSS).

EPSS прогнозирует вероятность эксплуатации уязвимости в течение определённого периода времени, обычно 30 дней. LEV её улучшает, предоставляя более тонкий подход к прогнозированию и ежедневную информацию по каждой CVE-позиции (Common Vulnerabilities and Exposures). Сюда входит общая вероятность эксплуатации в прошлом и дополнительные вспомогательные данные, позволяющие специалисту понять историю уязвимости.

В официальном документе представлены две версии уравнения LEV: для 30-дневных окон и для создания однодневных прогнозов. Последняя требует больше вычислительных ресурсов и оценок EPSS, учитывая их изменение с течением времени.

Согласно рекомендациям NIST, для улучшения приоритизации уязвимостей LEV можно использовать совместно с EPSS и списками известных эксплуатируемых уязвимостей (KEV), предоставленными агентством CISA KEV, частными фирмами и сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

Однако агентство по стандартизации также отметило, что LEV имеет неизвестный предел погрешности, в основном из-за ограничений EPSS, которая не учитывает прошлую эксплуатацию уязвимостей при формировании своих оценок. Кроме того, уязвимости, эксплуатируемые в течение 30 дней, не получат повышения оценок в последующие периоды.

Тем не менее, эксперты NIST надеются, что новая метрика не только станет ценным инструментом для организаций, но и позволит улучшить существующие системы, используемые для определения случаев эксплуатации уязвимостей.

 

Усам Оздемиров

30 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных