Растущие киберриски GenAI заставляют бизнес вкладываться в безопасность ИИ

Согласно отчёту Thales 2025 Data Threat Report, около трёх четвертей (73%) организаций инвестирует в инструменты безопасности, ориентированные на ИИ, на фоне растущей обеспокоенности киберрисками GenAI. При подготовке документа было опрошено более 3000 ИТ- и ИБ-специалистов из 20 стран и 15 отраслей.

Инвестиции осуществляются за счёт новых бюджетов или перераспределения существующих ресурсов. Более двух третей компаний приобрело такие инструменты у своих поставщиков облачных услуг, три из пяти используют проверенных ИБ-вендоров, а около половины обращается к новым или развивающимся стартапам. Также стало известно, что безопасность, ориентированная на ИИ, стала вторым по величине приоритетом расходов после облачной безопасности.

Почти 70% опрошенных специалистов по ИТ и ИБ назвало быстро меняющуюся экосистему GenAI наиболее тревожным риском для принятия этой технологии. Она включает новые инфраструктуры, SaaS-сервисы и автономных агентов. Другие важные проблемы безопасности, связанные с GenAI, на которые ссылались респонденты, — это отсутствие целостности (64%) и надёжности (57%).

Эти сложности возникают на фоне значительного роста использования GenAI в бизнесе, при этом треть организаций заявила, что находится на этапе «интеграции» или «трансформации» интеграции. Помимо этого, в отчёте указано, что 45% предприятий столкнулось с утечкой данных (небольшое снижение с 49% в 2024 году). Аналитики подчеркнули очевидную связь между уровнем соответствия нормативам и возникновением нарушений: в 2025 году историю нарушений имело 78% предприятий, не прошедших аудит соответствия. Плюс, эксперты отметили, что значительное количество компаний инвестирует в более надёжные методы аутентификации, отказываясь от паролей.

 

Усам Оздемиров

22 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных