РКН предложил крупным компаниям помочь малому бизнесу избежать утечек

Заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер на панельной дискуссии в рамках ПМЮФ озвучил инициативу, призванную повысить уровень киберзащиты для малого и среднего бизнеса и снизить риски утечек персональных данных. Регулятор предлагает крупным компаниям, обладающим ресурсами и экспертизой в сфере кибербезопасности, предоставлять услуги облачного хранения и защиты данных для малых предприятий.

По мнению Вагнера, многие небольшие компании в настоящее время не уделяют должного внимания вопросам защиты ПДн, что делает их уязвимыми для утечек. Предложение Роскомнадзора предполагает, что крупный бизнес мог бы предоставлять облачные сервисы, обеспечивающие соответствие требованиям безопасности и конфиденциальности, чтобы оперативно реагировать на запросы контролирующих органов.

«Это было бы, наверное, ответственное поведение со стороны крупного бизнеса — представление такого решения», — заявил замглавы ведомства. По его словам, позиция «пусть утекает у кого угодно, лишь бы не у меня» больше неприемлема, и государство будет использовать доступные механизмы для стимулирования ответственного поведения и снижения вероятности утечек данных.

«Защита персональных данных — вопрос национальной безопасности и суверенитета, и государство будет стремиться определять, кому и в каких объемах нужны данные», — подчеркнул спикер, добавив, что государство видит свою важнейшую функцию в защите всего общества.

Он также заявил, что в случаях незаконного сбора ПДн граждане обращаются именно к государству, требуя защиты, и в ситуациях, когда становятся жертвами мошенников, надеются на действия МВД, ФСБ и Роскомнадзора: «Поэтому в данном случае это наша земля, наша страна, наши граждане, и мы будем предпринимать все усилия, чтобы их защитить».

Регулятор готов к диалогу с бизнесом при условии, что тот «будет двигаться навстречу». А Милош Вагнер уверен: важно помнить, что усилия по устранению последствий утечек должны предприниматься всеми участниками рынка.

Спикер добавил, что предложение Роскомнадзора направлено на поиск альтернативных решений проблемы утечек данных, избегая поляризации и стимулируя сближение позиций бизнеса и власти. Эта инициатива публично заявлена и открыта для дальнейшего обсуждения.

21 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных