Скамеры обманывают инвесторов через фейковые новостные сайты

Эксперты ИБ-компании CTM360 выявили более 17 тыс. сайтов-приманок, имитирующих легитимные новостные ресурсы, такие как CNN, BBC и CNBC. Они используются для осуществления мошенничества с инвестициями в больших масштабах.

В своём июльском отчёте безопасники сообщили, что такие сайты активны уже в 50 странах, а заметки написаны на местных языках. Крупнейшим целевым регионом стал Ближний Восток, где было зафиксировано около 10 тыс. мошеннических площадок.

На этих сайтах публикуются фейковые новости, связывающие публичных лиц и финансовые учреждения со сфабрикованными инвестиционными схемами для укрепления доверия и привлечения жертв. В CTM360 рассказали, что большинство из найденных ресурсов использует бесплатные или недорогие домены верхнего уровня (.xyz, .shop и .click). Во многих случаях скамеры взламывают легитимные домены для размещения фейковых страниц, что затрудняет обнаружение и удаление.

Мошенники заманивают пользователей с помощью спонсируемых объявлений в Google и на блог-платформах, продвигая свои новостные статьи, выдаваемые за материалы проверенных СМИ. Фальшивые сайты же направляют жертв на регистрационную форму, которая часто мимикрирует под страницу регистрации легитимного торгового сервиса. Она собирает персональные данные: имя, номер телефона и адрес электронной почты.

После заполнения формы жертвам говорят, что ей следует ожидать звонка от «инвестиционного эксперта» — тот якобы должен скоординировать дальнейшие действия. Обычно это подразумевает предоставление дополнительной личной информации, такой как паспортные данные и банковские реквизиты, и внесение первоначального депозита «для активации торгового счёта».

После регистрации пользователям, по-видимому, предоставляется доступ к торговой платформе, однако, и это подделка: хотя на панели управления может отображаться прибыль, реальной торговли не происходит — эти данные сфальсифицированы, чтобы обманом заставить инвесторов внести дополнительные депозиты.

Мошенничество также включает в себя ловушки для трансфера средств, в которые жертвы снова попадают при попытке вывести прибыль. В таких случаях людям предлагают пройти дополнительные проверки, оплатить комиссию «за разблокировку» или достичь нового «минимального баланса», прежде чем деньги будут выведены. Плюс, имеют место отключение вариантов вывода средств из-за системных ошибок и ограничения на обработку.

 

Усам Оздемиров

21 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных