Скамеры обманывают инвесторов через фейковые новостные сайты

Эксперты ИБ-компании CTM360 выявили более 17 тыс. сайтов-приманок, имитирующих легитимные новостные ресурсы, такие как CNN, BBC и CNBC. Они используются для осуществления мошенничества с инвестициями в больших масштабах.

В своём июльском отчёте безопасники сообщили, что такие сайты активны уже в 50 странах, а заметки написаны на местных языках. Крупнейшим целевым регионом стал Ближний Восток, где было зафиксировано около 10 тыс. мошеннических площадок.

На этих сайтах публикуются фейковые новости, связывающие публичных лиц и финансовые учреждения со сфабрикованными инвестиционными схемами для укрепления доверия и привлечения жертв. В CTM360 рассказали, что большинство из найденных ресурсов использует бесплатные или недорогие домены верхнего уровня (.xyz, .shop и .click). Во многих случаях скамеры взламывают легитимные домены для размещения фейковых страниц, что затрудняет обнаружение и удаление.

Мошенники заманивают пользователей с помощью спонсируемых объявлений в Google и на блог-платформах, продвигая свои новостные статьи, выдаваемые за материалы проверенных СМИ. Фальшивые сайты же направляют жертв на регистрационную форму, которая часто мимикрирует под страницу регистрации легитимного торгового сервиса. Она собирает персональные данные: имя, номер телефона и адрес электронной почты.

После заполнения формы жертвам говорят, что ей следует ожидать звонка от «инвестиционного эксперта» — тот якобы должен скоординировать дальнейшие действия. Обычно это подразумевает предоставление дополнительной личной информации, такой как паспортные данные и банковские реквизиты, и внесение первоначального депозита «для активации торгового счёта».

После регистрации пользователям, по-видимому, предоставляется доступ к торговой платформе, однако, и это подделка: хотя на панели управления может отображаться прибыль, реальной торговли не происходит — эти данные сфальсифицированы, чтобы обманом заставить инвесторов внести дополнительные депозиты.

Мошенничество также включает в себя ловушки для трансфера средств, в которые жертвы снова попадают при попытке вывести прибыль. В таких случаях людям предлагают пройти дополнительные проверки, оплатить комиссию «за разблокировку» или достичь нового «минимального баланса», прежде чем деньги будут выведены. Плюс, имеют место отключение вариантов вывода средств из-за системных ошибок и ограничения на обработку.

 

Усам Оздемиров

21 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных