Защищая щит. Servicepipe модернизировал ядро DosGate для интеграции с NGFW

Компания Servicepipe, российский разработчик решений для анализа и фильтрации нежелательного трафика, сообщает об обновлении ядра флагманского продукта DosGate.

DosGate — адаптивная система защиты IT-инфраструктуры от DDoS-атак и сетевых угроз, интегрируемая как ПО или ПАК. Состоит из сетевого и сессионного модулей. Комплекты преднастроенных правил обеспечивают эшелонированную защиту на L3–L7, гибкость фильтрации и готовность к новым угрозам. Высокая производительность каждой аппаратной платформы (до 400 Gbps и 400 Mpps) гарантирует стабильность работы при крупных DDoS-атаках.

В DosGate проведен масштабный рефакторинг формирования сетевых инструкций внутри BPF-программ. В результате фактический прирост производительности составил 15%.

Кроме того, теперь в дампах (создаваемых в сессионном модуле) можно увидеть, каким правилом был сброшен пакет. Это позволяет легко определить, какие контрмеры отфильтровывают конкретный трафик.

После обновлений стало возможным использовать отрицание для протокола непосредственно в правиле, что позволяет сбрасывать весь трафик, за исключением выбранного протокола. Ранее для этой задачи требовалось применение локальных меток.

При поиске по IP-адресам в метках теперь автоматически отображается географический регион, к которому принадлежит адрес, что облегчает анализ и реагирование на угрозы.

В DosGate появилась валидация IPv4-опций «из коробки», что обеспечивает автоматическую блокировку множества IP-атак, таких как некорректная IP-фрагментация.

Обновление ядра не только увеличивает производительность решения, но и упрощает интеграцию DosGate в современные системы безопасности нового поколения, в частности NGFW (Next Generation Firewall). В итоге DosGate с его с пакетным и сессионным фильтрами может стать первым эшелоном, защищающим от повышенной нелегитимной нагрузки WAF, NGFW или другие средства защиты информации. Особенно актуально подобное внедрение DosGate в системах, где требуется комплексная, многоуровневая защита, и необходима гарантированная устойчивость к сложным киберугрозам.  

«Даже самое совершенные ИБ-инструменты нуждаются в защите. Мы это понимаем и потому обновили DosGate таким образом, чтобы его можно было удобно интегрировать в сетевые экосистемы, где требуется высочайший уровень безопасности, — указывает Михаил Хлебунов, директор по продуктам Servicepipe. — Кроме того, усложняющиеся с каждым днем DDoS-атаки требуют от вендоров еще большей гибкости в подходах к фильтрации и производительности их решений. И сегодняшнее изменение ядра — это ответ на эти вызовы».

14 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
12.12.2025
Утечка данных из Marquis Software затронула сотни тысяч пользователей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных