На FinCore 2025 эксперты обсудили развитие ИТ-архитектуры в условиях роста ИИ и дедлайнов по импортозамещению

27 февраля 2025 года в Москве на медиаплощадке «Россия Сегодня» состоялся форум FinCore. На мероприятии собрались более 400 ведущих ИТ-директоров и ИТ-архитекторов, директоров по цифровой трансформации, руководителей цифровых и иных подразделений, которые причастны к стратегическому развитию ИТ в финансовой и смежных отраслях.

Открылся форум панельной дискуссией с участием Николая Ульянова (МКБ), Игоря Ашметкова (Газпромбанк), Вадима Изотова (ВТБ), Дениса Додона (Альфа-Банк), Алексея Горожанкина (ФлексСофт) и Олега Моргуна (Ассоциация ФинТех). Эксперты обсудили достижения и болевые точки импортозамещения, и основной вывод — достичь поставленных на 2024 год целей удалось всем участникам дискуссии, несмотря на множественные проблемы на стыке операционных систем и «железа». Как заметил Игорь Ашметков, на сегодняшний день радикально изменился паттерн траблшутинга: если раньше основным источником проблем был софт и только в одном случае из ста причина сбоя обнаруживалась на уровне сетевого стека, сейчас поиск проблем может привести к прошивке системных адаптеров, патчингу операционной системы, апгрейду «железа» и пр. Однако эти проблемы не помешали банкам выстроить собственную экосистему софта и оборудования, заодно собрав «за одним столом» всех производителей. 

Олег Моргун привел интересные данные по текущему уровню импортозамещения в финансовых организациях. 67% компаний выделяют задачи импортозамещения в корпоративных стратегиях, 21% организаций имеют соотношение собственных ИТ-решений с вендорскими, близкое к Парето: 80/20. В числе причин, по которым финансовые компании продолжают использовать импортное аппаратное обеспечение, 71% респондентов отметили высокую производительность импортного оборудования, а 59% — недостаточное количество отечественных аналогов. При этом основными факторами успеха внедрения отечественных решений, по мнению 76% респондентов, являются поддержка со стороны руководства и стратегический фокус на импортозамещение.

На второй сессии «Банк будущего: новая архитектура и тренды технологий» Алексей Юров (BRICS Payments & Fintech) поделился планами по запуску и масштабированию BRICS Pay. На первом этапе в марте этого года намечается запуск проекта в России для иностранцев, летом — расчеты для семей трудовых мигрантов и для россиян на курортах, а к концу года запланирован запуск системы расчетов в BRICS+. Что касается реализации B2B-расчетов, на первом этапе будут запущены платежные шлюзы с существующей платежной инфраструктурой, на втором — многосторонний неттинг и элементы децентрализованной инфраструктуры, на третьем — альтернативная инфраструктура международных расчетов.

В своем выступлении, посвященном цифровой трансформации как сервису, Дмитрий Трофимов (Сбер) отметил, что, если исходить из ожидаемого экономического эффекта от технологий общего назначения, «невхождение» в них обойдется банкам и клиентам в три раза дороже, чем во время прошлых технологических революций. Также он выделил четыре важнейшие технологии для поддержания идеального клиентского пути: ИИ (по многим направлениям работа без ИИ-агентов уже невозможна), IoT (в контексте аналитической работы), API и Metaverse.

Мейнстримом развития финансовых технологий, по словам Алексея Кузнецова (ПСБ), стали платформенные решения, основанные на атомарных программных сервисах. Банки сейчас смещают фокус развития с коробочных программных решений на встраиваемые программные сервисы. В ближайших планах развития блока МСБ — развитие Open API для взаимодействия с рыночными финтехами, выстраивание партнерских сервисов с целью повысить полезность для клиентов, развитие полного онлайна процессов по всей линейке продуктов, цифрового профиля клиента и сервисов обслуживания на базе ИИ.

Александр Борискин (ФлексСофт) презентовал кейс практического применения ИИ для построения продуктов и бизнес-процессов, реализованный в Платформе FXL. Он рассказал, что платформа позволяет генерировать финансовые продукты и бизнес-процессы непосредственно на уровне core-системы, сократить time-2-market в десятки раз и кардинально снизить трудозатраты благодаря минимизации ручного труда.

В панельной дискуссии, посвященной развитию ИИ, приняли участие Виктор Тарнавский (Т-Банк), Алексей Долотов (Yandex Cloud), Дмитрий Марков (МТС AI), Глеб Обломский (Just AI) и Александр Абрамов (SberDevices). Модератор — Алексей Клепиков (МТС Банк). Участники обсудили наболевшие вопросы внедрения, регулирования и импортозамещения инфраструктуры для развития ИИ. Один из ключевых выводов обсуждения — базовые модели LLM, произведенные в России, на практике уже ничем не уступают зарубежным аналогам.

Завершился форум баттлом между CIO банков и вендоров на тему дальнейших перспектив импортозамещения, в котором приняли участие Дарий Халитов (Ростелеком), Иван Варжавин (Газпромбанк), Алексей Клепиков (МТС Банк) и Алексей Лукацкий (Positive Technologies). Модератором выступил Максим Белоусов, член правления Союза ИТ-директоров. По мнению Алексея Лукацкого, в контексте кибербезопасности страна происхождения оборудования или софта не важна, поскольку проблемы всех вендоров (российских, китайских, американских и пр.) примерно одинаковы: уязвимости, плохая конфигурация, неудобства с эксплуатацией. Решение одно — цифровая гигиена на уровне регулятора. Помимо этого, он отметил раздутые ожидания в отношении ИТ-специалистов и программистов — нередко они пишут код с использованием DeepSeek, который, будучи небезопасным, попадает и в банковские приложения, и в средства защиты.

«Несмотря на все трудности импортозамещения, ИТ-рынок уверенно нацелен на освоение новых технологий и их активное применение. Форум FinCore отчетливо продемонстрировал, что все вопросы импортозамещения перешли в разряд технических, требующих внимания, но не вызывающих затруднений. Новые же технологии — ИИ, открытый банкинг, цифровые активы и пр. — уже активно используются и постепенно становятся неотъемлемой частью развития финансового ландшафта. При этом за год, прошедший с FinCore 2024, тот же искусственный интеллект совершил гигантский рывок в развитии, превратившись из игрушки в полноценный инструмент.

Для выражения текущего настроения рынка лучше всего подходит слово "оптимизм". Оптимизм в отношении будущего технологий, оптимизм в отношении замещения оставшихся решений, оптимизм в отношении людей, ответственных за развитие финтеха», — подвел итоги форума генеральный продюсер FinCore Алексей Северов.

 

Специальный партнер — ARENADATA

Партнеры: ФлексСофт, Diasoft, Neoflex, Reksoft, Axenix, Amplicode, Data Sapience, ISimple Lab, Flant, Orion soft, DIS Group, Yandex Cloud, Just AI, ПУМА Биллинг, IDM Technology.

3 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных