Международные игры по кибербезопасности пройдут в России в 2025 году

С 25 февраля по 26 апреля пройдут Международные игры по кибербезопасности — крупнейшее независимое онлайн-соревнование для студентов и молодых специалистов в сфере ИБ.

Турнир объединит лучшие команды атакующих и защитников, которым предстоит выявлять уязвимости в инфраструктуре и расследовать инциденты на одном из самых реалистичных киберполигонов — Standoff. Организатором турнира выступает Positive Technologies при поддержке CyberCamp от «Инфосистемы Джет» и CyberED. 

Заявки на участие в Международных играх по кибербезопасности принимаются до 10 марта для защитников и до 21 марта для атакующих. Команды, показавшие лучшие результаты, сразятся в финале, который пройдет 24 и 25 апреля, итоги будут подведены 26 апреля. Две лучшие команды атакующих примут участие в Standoff 15 без отборочных этапов, а две сильнейшие команды защитников отправятся на международный киберфестиваль Positive Hack Days с полной компенсацией трансфера и проживания. Кроме того, лидеры турнира получат эксклюзивный мерч, возможность повысить свой рейтинг на платформе Standoff 365 и доступ к образовательным программам партнеров игр. 

Прошлый сезон игр собрал рекордное количество участников: более 90 команд — на стороне «красных», столько же — на стороне «синих». В соревнованиях принимали участие студенты более чем из 100 университетов, в том числе из Российского технологического университета, Университета ИТМО, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, НИУ «Высшая школа экономики», Московского технического университета связи и информатики и других. 

На киберполигоне участникам предстояло исследовать защищенность IT-компании, занимающейся поддержкой программного обеспечения, в том числе решений и сервисов для государственных ведомств, а также крупных местных и зарубежных организаций из различных отраслей.

Победителем среди «красных» стала команда «Куплю POC» (НИУ ВШЭ), которая смогла проэксплуатировать семь уязвимостей и захватить контроль над доменной инфраструктурой компании, распространить вирус-шифровальщик и получить доступ к системе управления персоналом. Второе место заняла команда GISCYBERTEAM Junior, которая также реализовала семь критических событий. На третьем месте разместились атакующие из Казахстана — команда mimicats совершила пять успешных атак. Среди защитников первое место заняла команда «BB» (СПбГУТ), которая расследовала все инциденты, второе место было у FEFU EXE1sior (ДВФУ) — начинающие специалисты по ИБ проанализировали две из трех атак.

«Это не просто соревнование, а шанс для молодых специалистов проявить себя и выйти на международный уровень», — отметил Олег Игнатов, руководитель отдела взаимодействия с вузами Positive Technologies.

Регистрация открыта на официальном сайте турнира.

26 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Исследователи обманули ИИ, пригласив его поиграть
30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных