ООО «Ракурс-инжиниринг» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное функционирование объектов АСУ ТП

ООО «Ракурс-инжиниринг», специалисты в области разработки, производства и внедрения высоконадежных и эффективных систем автоматизации для объектов энергетики, и АМТ-ГРУП, разработчик решений в области информационной безопасности, провели тестирование комплекса однонаправленной передачи данных InfoDiode и программного комплекса «Раскада».

При совместном использовании продуктов заказчики получат широкий набор инструментов для контроля и мониторинга объектов АСУ ТП, исключающих несанкционированное воздействие стороннего злоумышленника на контур управления.

Архитектура комплексного решения предполагает размещение InfoDiode между комплектами программ для ЭВМ «Раскада», установленными в закрытом (технологическом) сегменте и менее доверенном (открытом) сегменте сети. Данная конфигурация позволяет изолировать доверенный сетевой сегмент и повысить его защищенность. При этом сохраняется возможность передачи широкого спектра промышленных протоколов в специализированные диспетчерские и ситуационные центры.

«Физическая изоляция доверенного сегмента способна предотвратить сложные целевые атаки, но она также ограничивает передачу технологических данных, необходимых для мониторинга, отслеживания и предупреждения аварийных ситуаций объектов АСУ ТП, в смежные информационные системы, — говорит технический директор АМТ-ГРУП Борис Молчанов. — Применение комплекса однонаправленной передачи данных InfoDiode в связке с программным комплексом "Раскада" гарантирует физическую изоляцию объекта АСУ ТП, исключающую реализацию удалённого вектора атаки на технологический контур. При этом сохраняется возможность передачи широкого спектра промышленных протоколов из технологического сегмента во внешние сети, что обеспечивает функционирование значимых рабочих и бизнес-процессов».

«Программный комплекс "Раскада" объединяет набор отдельных приложений, внесённых в Реестр российского программного обеспечения, и предоставляет пользователям необходимые для контроля, управления и сбора данных промышленной автоматики объектов АСУ ТП инструменты. Решение, основанное на совместном применении ПК "Раскада" и комплекса однонаправленной передачи данных InfoDiode, обеспечит регулярный мониторинг и возможность реагировать на аварийные ситуации объектов АСУ ТП в режиме, близком к реальному времени, удовлетворяя современным потребностям бизнеса и отвечая всем требованиям кибербезопасности», — говорит Леонид Чернигов, генеральный директор ООО «Ракурс-инжиниринг».

20 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных