26 ноября 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 20

«СёрчИнформ FileAuditor» нарастил возможности контроля за правами пользователей


DCAP-система расширила интеграцию с ActiveDirectory, чтобы отслеживать нежелательные изменения пользовательских ролей для доступа к файлам.

В DCAP-системе «СёрчИнформ FileAuditor» появился углубленный аудит пользовательских прав доступа к файлам и директориям в корпоративных хранилищах. Это достигается за счет расширения интеграции с ActiveDirectory. Теперь ИБ-специалисты могут в одном окне получать уведомления об изменениях в распределении ролей сотрудников и оперативно реагировать, если права поменяли нежелательным образом. Например, экстренно изолировать ценные файлы. Функция подстрахует от ошибок и нарушений в работе администраторов домена. 

В основной консоли FileAuditor можно включить поиск по событиям AD и таким образом отслеживать актуальные изменения. Система предоставляет полный перечень событий за выбранную дату и подробные сведения по каждому: какие учетные записи изменились, какие получили роли, есть ли у ролей ограничения, что было до изменений и кто их внес. Также по этим событиям можно настроить политики безопасности в AlertCenter, тогда система уведомит о нежелательных изменениях автоматически, в т. ч. по email.

Интеграция с ActiveDirectory в FileAuditor дополняет функционал контроля файлов для инфраструктуры Microsoft. В системе также реализовано подключение к журналам файловых операций ОС и самостоятельное логирование операций при помощи агента. Доработка добавляет к информации из этих источников больше деталей: в частности, позволяет отслеживать изменения учетных записей, назначение новых прав к папкам, создание новых пользователей, изменение паролей и пр. В сумме эти технологии дают уникальный и гибкий инструмент как для аудита, так и для защиты данных. 

«Аудит и управление правами пользователей – неотъемлемая задача DCAP-систем. Чтобы защита данных работала, ИБ-специалисту нужно оставаться в курсе малейших изменений в контроллере домена, где роли распределяются, в первую очередь, исходя из функциональных потребностей бизнеса, и не всегда с учетом нужд безопасности. Прямой доступ к событиям ActiveDirectory в FileAuditor позволит координировать работу ИТ и ИБ, чтобы сохранять баланс между мерами защиты и необходимыми пользователям полномочиями в рабочей инфраструктуре. Таким образом заказчики смогут организовать распределение прав сотрудников в соответствии с эталонной матрицей доступов и легко контролировать ее соблюдение», – поясняет Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ».

Похожие новости

Новость

Servicepipe и Nubes предложили продвинутую защита от ботов

Новость

Oberon: биометрия, ЕЦХД и мониторинг среды в едином дашборде

Новость

UserGate представил новую стратегию управляемой безопасности

Новость

«ТризТех» планирует создать линейку сетевого оборудования

  1. 05 Риск-менеджеры обсудили перестройку моделей, операционные риски и внедрение ИИ
  2. 06 Scoring Day 2026: где ИИ приносит пользу скорингу и антифроду
  3. 07 ARinteg представит собственные новые продукты на BIS Summit 2026
  4. 08 В Санкт-Петербурге пройдёт студенческий форум GIS STUDENT DAY 2026
  5. 09 GISDAYS 2026: девятый ход пройдёт в двух столицах
  6. 10 НСИС перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»