Хакеры отказываются от использования ссылок для доставки вредоносов

Специалисты Центра кибербезопасности компании F.A.C.C.T. проанализировали фишинговые рассылки, которые перехватило и нейтрализовало решение XDR в третьем квартале 2024 года, и выявили новые тенденции.

На первое место среди вредоносных начинок фишинговых писем вырвался стилер Formbook — его доля в рассылках увеличилась в четыре раза. AgentTesla, ранее занимавший лидирующие позиции, откатился сразу на третье место, а вторую строчку заняло малоизвестное ВПО DarkGate.

Киберпреступники практически отказались от использования ссылок для доставки вредоносного ПО — доля фишинговых писем с вложениями увеличилась с 97,3% во втором квартале до 99,1% в третьем. По мнению аналитиков F.A.C.C.T., тренд связан с тем, что такая техника доставки вредоносов не оправдывает затрат в массовых рассылках. Задача замотивировать потенциальную жертву кликнуть на ссылку также может вызывать проблемы. Вложение к письму как привычный элемент почтовой коммуникации реже вызывает подозрения, чем и пытаются воспользоваться злоумышленники.

В 82% вредоносных писем получатели увидят во вложении архив; в шести из десяти случаев это будет ZIP и RAR (также используются 7z, Z, GZ и другие форматы). Также в качестве доставщика ВПО продолжают использоваться офисные документы с расширениями PDF и DOCX, доля которых в рассылках незначительно подросла по сравнению с предыдущим кварталом — до 8,8% (+2,4%). Исследователи отмечают, что преступники меняют тактику и отказываются от использования электронных таблиц Excel (с расширением XLS) в пользу PDF и DOCX для упаковки вредоносов.

Эксперименты продолжаются не только с подачей фишинговых рассылок, но и с их начинкой. На протяжении последних лет, включая первое полугодие 2024-го, лидером среди вредоносных программ было AgentTesla. Это модульное программное обеспечение для шпионажа встречалось как минимум в каждом втором вредоносном письме. В третьем квартале доля AgentTesla среди ВПО в фишинговых рассылках уменьшилась в четыре раза — с 56,1% до 13,4%. В лидеры вышли Formbook Formgrabber, инструмент для кражи учётных записей и персональных данных, а также загрузчик DarkGate — модульное ВПО с широким функционалом: стилер, средство удалённого управления и даже майнер (в зависимости от аппетитов атакующих).

Доля Formbook, который и ранее входил в топ-3 угроз, выросла почти четырёхкратно — до 40%. Загрузчик DarkGate был зафиксирован киберразведкой компании F.A.C.C.T. в 2023 году, и по итогам третьего квартала текущего года его доля составила 15%.

Резкое падение доли AgentTesla в рассылках специалисты связывают с ликвидацией инфраструктуры этого ВПО прошедшим летом. Проверенный временем стилер Formbook многие выбрали как замену AgentTesla — с этим и связан рост популярности инструмента.

Анализируя функционал ВПО, эксперты F.A.C.C.T. отмечают: самым популярным типом остаётся шпионский софт, семейства которого распространяются по модели MaaS (Malware-as-a-service). При этом отмечено незначительное снижение доли вредоносных рассылок со шпионами и двукратный рост доли загрузчиков, которые могут установить на устройство пользователя любое другое вредоносное ПО. Бэкдоры в качестве первичной вредоносной нагрузки стали встречаться реже — их доля составила 8%.

Чаще всего рассылки третьего квартала проводились в среду (22%), в то время как во втором квартале лидировал четверг. Стабильно много фишинговых писем — более 20% — отправляют по понедельникам и вторникам, меньше всего — в воскресенье (1%).

Помимо этого, в F.A.C.C.T. отмечают снижение доли почтовых рассылок с использованием бесплатных почтовых сервисов, которое продолжается с начала года. Более 97% писем с малварями рассылаются с отдельных доменов, для чего используются как специально созданные домены, так и скомпрометированные почтовые ящики и домены. Чаще всего в этом разрезе фигурируют доменные имена в зоне .com (64%), .ru (5,4%), .net (3%), а также .jp и .org. Нередко хакеры используют спуфинг — подмену адреса отправителя в электронном письме.

7 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных