Девиз кибергода в Европе — ThinkB4UClick. На повестке — борьба с социнженерами

Октябрь — традиционный период проведения Европейского месяца кибербезопасности. Это ежегодная кампания, направленная на повышение осведомлённости о кибербезопасности и развитие лучших практик работы в Интернете. Каждый год в октябре по всей Европе проводятся сотни мероприятий для специалистов и широкой общественности, цель которых — информирование граждан об угрозах в Сети и важности ИБ.

Мероприятия этого года проходят под девизом #ThinkB4UClick и посвящены защите пользователей от методов социальной инженерии — явления, охватившего практически все страны мира. Мошенники всё чаще выдают себя за другое лицо, присылают фишинговые письма или поддельные предложения, чтобы обманом заставить людей выполнить определённые действия онлайн или предоставить конфиденциальную, финансовую или личную информацию.

Независимо от уровня технической оснащённости организации и установленных средств киберзащиты, если пользователь совершает одну ошибку, она может подорвать все усилия специалистов по ИБ. Важной защитой, наряду с техническими средствами, является осведомлённость пользователя о киберрисках (так, например, один из основных инструментов киберпреступников — попытаться убедить человека нажать на ссылку, содержащую вредонос, и тем самым пробить брешь в системе кибербезопасности организации).

Еврокомиссия активно работает по разным направлениям над повышением киберустойчивости региона и его экономики. Стратегия кибербезопасности ЕС направлена на создание устойчивых и надёжных цифровых технологий, а Закон ЕС о киберсолидарности предлагает конкретные меры, которые позволят Евросоюзу оперативно реагировать на угрозы и атаки.

В 2022 году нехватка безопасников в ЕС составила от 260 тыс. до 500 тыс. человек. Опрос по навыкам кибербезопасности, проведённый при участии структур ЕС, выявил необходимость повышения осведомлённости и проведения учений, говорится на сайте Еврокомиссии. Для повышения уровня общей киберграмотности запущена онлайн-платформа «Академия навыков кибербезопасности», которая предлагает доступные всем жителям Европы курсы по развитию соответствующих навыков.

3 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных