Топ-10 УЦ России обеспечивают выдачу почти 90% квалифицированных сертификатов

В ходе первого дня «PKI-Форума Россия 2024», который проходит в Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября, состоялась экспертная панель «Итоги деятельности аккредитованных УЦ в 2024 году». Представители государственных ведомств, компаний и банков поделились своей точкой зрения на особенности и итоги аккредитации удостоверяющих центров в 2024 году. Речь также шла о нарушениях в деятельности УЦ глазами регуляторов и рынка.

Эксперты рассказали о взаимодействии УЦ с МЦ, правительственной комиссией, о существующих проблемах и нестыковках, поделились опытом работы в качестве доверенных лиц УЦ ФНС России.

Важным фактором, который позволяет отслеживать актуальные тенденции, является статистика деятельности всех существующих в России удостоверяющих центров. Так, за восемь месяцев всего выдано более 12 млн квалифицированных сертификатов. Из них первая десятка УЦ выдала более 88% сертификатов, то есть по факту топ-10 обеспечивают 90% всей выдачи в стране.

Представитель 8 Центра ФСБ России Константин Дробаденко прокомментировал эти цифры. По его словам, одна из целей реформы 2019 года состояла в сокращении количества УЦ, поскольку в то время их было около 500, и процедура получения аккредитации была настолько проста, что аккредитоваться мог любой УЦ без особого напряжения, пояснил спикер.

Со слов выступающих в ходе панели представителей УЦ понятно, что процедура получения аккредитации в настоящее время и теоретически, и практически отлажена. Даже если встречаются какие-то трудности, они преодолимы в реальное время и без дополнительных больших свершений, подчеркнул Дробаденко. И количество действующих УЦ, прошедших аккредитацию, говорит само за себя — сейчас их 46.

«Конечно, если мы видим, что первые десять УЦ выдают 88% квалифицированных сертификатов, наверное, наиболее жизнеспособны именно эти десять удостоверяющих центров. Тем не менее, условия позволяют получить аккредитацию и всем 46 УЦ. Но мы призываем к тому, чтобы количество УЦ постепенно сокращалось. Это наша позиция, которую мы никогда не скрывали, и во взаимодействии с Минцифры РФ пытаемся проводить эту политику», — резюмировал представитель ФСБ.

17 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
27.04.2026
К лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется СТКрипт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных