Законопроект о «белых хакерах» получил обоснование существования

Деятельность независимых исследователей кибербезопасности («белых хакеров») может быть закреплена в законодательстве РФ. Этот пункт хотят включить в драфт национального проекта «Экономика данных», сообщил ТАСС советник гендиректора Positive Technologies Артём Сычёв.

Он выразил уверенность в том, что метод поиска уязвимостей независимыми исследователями в России должен быть обязательным: «Мы сейчас помогаем Совету Федерации в конкретизации того, что должно быть исправлено в законодательстве, чтобы подобные методы обеспечения анализа защищённости были доступны широкому кругу компаний, включая государственный сектор. Недавно мы помогали формировать обоснование, почему это направление деятельности должно быть в нацпроекте "Экономика данных" и в стратегии развития отрасли связи в целом».

ТАСС напоминает, что «белые» или этичные хакеры проводят тестирование защищённости компаний. Они атакуют значимые сегменты инфраструктуры так, как это бы делали реальные киберпреступники, но по согласованию с заказчиком, а после предоставляют компании отчёт о слабых местах в защите.

По мнению Артёма Сычева правильнее называть таких специалистов независимыми исследователями, так как они могут параллельно заниматься различными направлениями в области информационной безопасности и проводить собственные исследования. Например, на платформах bug bounty.

16 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена
30.10.2025
«К2Тех»: Бесперебойная связь остаётся приоритетом для держателей ЦОДов
30.10.2025
Бизнес обяжут импортозаместить ПО?
30.10.2025
«Сбер» готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков
30.10.2025
В Крыму пропали Telegram и WhatsApp
30.10.2025
Возвращение в эру голосовых вызовов потребует вложений в инфраструктуру

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных