Законопроект о «белых хакерах» получил обоснование существования

Деятельность независимых исследователей кибербезопасности («белых хакеров») может быть закреплена в законодательстве РФ. Этот пункт хотят включить в драфт национального проекта «Экономика данных», сообщил ТАСС советник гендиректора Positive Technologies Артём Сычёв.

Он выразил уверенность в том, что метод поиска уязвимостей независимыми исследователями в России должен быть обязательным: «Мы сейчас помогаем Совету Федерации в конкретизации того, что должно быть исправлено в законодательстве, чтобы подобные методы обеспечения анализа защищённости были доступны широкому кругу компаний, включая государственный сектор. Недавно мы помогали формировать обоснование, почему это направление деятельности должно быть в нацпроекте "Экономика данных" и в стратегии развития отрасли связи в целом».

ТАСС напоминает, что «белые» или этичные хакеры проводят тестирование защищённости компаний. Они атакуют значимые сегменты инфраструктуры так, как это бы делали реальные киберпреступники, но по согласованию с заказчиком, а после предоставляют компании отчёт о слабых местах в защите.

По мнению Артёма Сычева правильнее называть таких специалистов независимыми исследователями, так как они могут параллельно заниматься различными направлениями в области информационной безопасности и проводить собственные исследования. Например, на платформах bug bounty.

16 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
30.04.2026
На ЦИПР представят новый фильм проекта «1/8 Земли: Визионеры России»
30.04.2026
Аналитики зафиксировали новый тренд в защите виртуальных сред
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных