Пять членов Сената США запросили у OpenAI доступ к новой ИИ-модели и заявили о беспокойстве по поводу практик безопасности компании. В письме на имя главы OpenAI Сэма Альтмана законодатели напомнили о партнёрстве ИИ-разработчика с госведомствами в части создания решений для защиты КИИ страны.

«Национальная и экономическая безопасность — одна из важнейших обязанностей правительства США, и небезопасные или уязвимые системы ИИ неприемлемы», — гласит сообщение сенаторов. Его авторы призвали Альтмана устранить пункты в трудовых договорах, которые ведут к наказанию сотрудников OpenAI, публично выражающих недовольство протоколами компании.

Кроме этого, законодатели потребовали от разработчика снова выделить 20% своих вычислительных ресурсов на исследования безопасности ИИ. Это уже было сделано год назад — когда OpenAI создала соответствующую команду сотрудников для работы с рисками, однако, позже эту группу рассеяли по разным корпоративным проектам.

Наконец, сенаторы хотят, чтобы компания предоставила госорганам свою следующую основную ИИ-модель для предварительного тестирования. А независимые ИБ-эксперты должны иметь возможность ознакомиться с решениями вендора до их релиза.

OpenAI должна дать свой официальный ответ до 13 августа.

25 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных