Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что уже с этого сентября российские ИТ-гиганты будут обязаны участвовать в обучении студентов-айтишников в обмен на продление отраслевых льгот. По плану, такая подготовка будет подтверждаться вузами.

Министр отметил: государство со своей стороны также активно пытается нивелировать кадровый голод в ИТ-секторе. В том числе увеличивая число бюджетных мест по ИТ-специальностям.

Помимо этого, новая инициатива предусматривает, что и работодатели, заинтересованные в высоком уровне компетенций будущих выпускников, будут принимать большее участие в образовательном процессе.

Сегодня отечественные компании уже сотрудничают с учебными заведениями — открывают собственные кафедры, учреждают стипендии и организуют стажировки, однако, это пока касается лишь самых крупных вузов. В Минцифры же собираются распространить рабочую модель на все профильные университеты.

Шадаев добавил, что анонсированная практика (предполагающая дополнительные расходы для компаний), не коснётся стартапов и малого бизнеса — только крупных игроков отрасли. Остальные детали министерство определит до конца лета.

25 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных