«Яндекс» и «Сбер» совместно с ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ и Университетом Иннополис открывают новый бакалавриат — AI360/ИИ360. Это первая в стране программа высшего образования для ИИ-архитекторов и исследователей ИИ-технологий, объединяющая опыт техкомпаний и экспертизу вузов.

В «Яндексе» пояснили, что главное отличие AI360/ИИ360 — фокус на подготовку специалистов, способных создавать новые фундаментальные модели, архитектуры и алгоритмы машинного обучения. Студенты получат знания в области матанализа, алгоритмов и структур данных, а также MLOps и научатся проектировать решения в сфере генеративных технологий, больших языковых моделей, компьютерного зрения, автономных систем и робототехники. 

Помимо указанных участников проекта над учебными материалами работали эксперты «Школы анализа данных», а для поступивших на AI360/ИИ360 предусмотрена повышенная стипендия и персональные гранты на доступ к вычислительным мощностям «Яндекса» и «Сбера».

В ходе программы студенты не только смогут учиться в своём вузе, но и будут проходить образовательные модули в других образовательных учреждениях — участниках программы. Выпускники получат диплом университета, в котором проходили основной блок, и будут востребованы крупными игроками рынка ИТ и научными лабораториями, уверены в «Яндексе».

В этом и следующем годах ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ и Университет Иннополис готовы принять сто абитуриентов.

19 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных