ИТ, СМИ, финансы, образование… Из какой сферы нейросети начнут выдавливать людей первым делом

Повсеместное внедрение ИИ-технологий может привести к ощутимым изменениям на рынке труда. Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин выразил опасение, что некоторые профессии будут частично или полностью автоматизированы уже в самом ближайшем будущем.

В первую очередь, по словам депутата, это относится к сотрудникам службы поддержки клиентов, администраторам и копирайтерам. Сразу за ними идут специалисты в области аналитики и исследований — тут Немкин видит очевидную конкуренцию с машинами из-за наличия у ИИ возможности обрабатывать большие объёмы данных и делать более точные прогнозы.

Тем временем в США за два последних года компании сократили 5430 рабочих мест из-за внедрения ИИ-технологий, а согласно общемировому опросу топ-менеджеров компаний, четверть руководителей прогнозируют замену 5% персонала нейросетями. Наиболее уязвимы в этом свете называются ИТ, СМИ, финсектор, автопром, а также сферы страхования, логистики, образования, здравоохранения и даже развлечений. Более того, в этих отраслях сокращения уже начались. При этом почти половина респондентов считает, что внедрение ИИ повысит прибыль их компаний уже в первый год.

В экспертном сообществе уверены: у нейросетей не получится полностью заменить человека во всех сферах деятельности — робот всё ещё нуждается в постоянном человеческом контроле и критическом анализе. Плюс, многие клиенты по-прежнему предпочитают офлайн-общение с живыми специалистами.

8 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных