Gartner: Создание посменных команд убережёт безопасников от выгорания

В ходе сиднейского саммита по безопасности и управлению рисками аналитики из Gartner подняли тему ожиданий, возлагаемых на кибербезопасников.

Они заявили, что стремление к нулевой толерантности не только нереально, но и препятствует эффективной работе ИБ-команд, ведь задача последних — оперативно восстанавливать корпоративные системы после атак, которые, разумеется, неизбежны.

Докладчики отметили, что вместо безуспешных попыток предотвратить все киберугрозы организациям необходимо сосредоточиться на качестве и скорости реакции, не требуя от сотрудников невозможного, а также грамотнее обращаться с ресурсами. Верный в данном случае алгоритм, с точки зрения Gartner, — это обучение, разработка чётких планов действий и регулярные тренировки.

Аналитики добавили, что стресс и выгорание могут серьёзно сказаться на способности ориентироваться в сложных кейсах. Среди возможных решений — создание посменных команд и обучение руководителей распознаванию признаков усталости у сотрудников.

Человекоориентированный подход, основанный на реальных операционных возможностях, позволит сформировать здоровую атмосферу в ИБ-отделе, заключили представители Gartner.

19 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных