Безопасник — о золотой классике защиты аккаунта на «Госуслугах»

В «Сбере» сообщили о том, что кибермошенники снова сфокусировались на взломе учётных записей граждан на портале госуслуг. ИБ-аналитик NGR Softlab Андрей Шабалин рассказал агентству «Прайм», как защититься от скамеров.

Он напомнил, что злоумышленники, проникнув в личный кабинет жертвы на «Госуслугах», получат возможность не только похитить средства с её банковских счетов, но и взять кредиты на её имя. Плюс, использовать ПДн человека в своих мошеннических схемах в будущем.

Защита аккаунта, по словам эксперта, начинается с включения многофакторной аутентификации, ведь для получения кода из SMS скамерам нужен будет доступ к устройству — один похищенный пароль в этом случае не приведёт к взлому учётной записи. Впрочем, двухфакторная аутентификация на портале госуслуг и так стала обязательной с прошлого октября.

Пароль же, продолжает Шабалин, должен быть уникальным (не использоваться для входа в другие сервисы) и меняться каждые полгода-год. Наконец, важно уметь идентифицировать фейковые приложения «Госуслуг», а также фишинговые письма от «представителей» госресурса и сообщения в мессенджерах от «сотрудников» полиции или банка, в которых те просят адресата немедленно сообщить SMS-код для входа на портал.

7 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных