«Сбер» разрабатывает собственную ERP-систему, которая должна стать заменой решению немецкой SAP. Планируется создать несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью и кадрами, которые объединят на единой ERP-платформе.

В первую очередь российский аналог системы SAP банк разрабатывает для себя. Однако не исключается и возможность создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны всему рынку, отметили в «Сбере».

О размере инвестиций в проект и сроках реализации пока ничего не известно. Антон Меликов, председатель совета директоров корпорации «Галактика» (компании – разработчика ERP), считает, что этот процесс может занять около пяти лет, а бюджет — достигнуть планки 250 млн долларов (именно столько «Галактика» вложила в свою ERP-систему). Гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев оценивает стоимость разработки в «миллиарды рублей».

Российские компании, внедрившие у себя решения SAP в формате On-Premise, продолжают использовать эти системы даже после немецкого вендора из страны, пусть и без возможности обновлений. Но это не защищает их от выведения системы из строя или её морального устаревания — аналогов сегодня местный рынок не предлагает (хотя некоторые компании называют продукты «1С» близкими к требуемому функционалу).

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных