«Сбер» разрабатывает собственную ERP-систему, которая должна стать заменой решению немецкой SAP. Планируется создать несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью и кадрами, которые объединят на единой ERP-платформе.

В первую очередь российский аналог системы SAP банк разрабатывает для себя. Однако не исключается и возможность создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны всему рынку, отметили в «Сбере».

О размере инвестиций в проект и сроках реализации пока ничего не известно. Антон Меликов, председатель совета директоров корпорации «Галактика» (компании – разработчика ERP), считает, что этот процесс может занять около пяти лет, а бюджет — достигнуть планки 250 млн долларов (именно столько «Галактика» вложила в свою ERP-систему). Гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев оценивает стоимость разработки в «миллиарды рублей».

Российские компании, внедрившие у себя решения SAP в формате On-Premise, продолжают использовать эти системы даже после немецкого вендора из страны, пусть и без возможности обновлений. Но это не защищает их от выведения системы из строя или её морального устаревания — аналогов сегодня местный рынок не предлагает (хотя некоторые компании называют продукты «1С» близкими к требуемому функционалу).

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных