«Сбер» разрабатывает собственную ERP-систему, которая должна стать заменой решению немецкой SAP. Планируется создать несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью и кадрами, которые объединят на единой ERP-платформе.

В первую очередь российский аналог системы SAP банк разрабатывает для себя. Однако не исключается и возможность создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны всему рынку, отметили в «Сбере».

О размере инвестиций в проект и сроках реализации пока ничего не известно. Антон Меликов, председатель совета директоров корпорации «Галактика» (компании – разработчика ERP), считает, что этот процесс может занять около пяти лет, а бюджет — достигнуть планки 250 млн долларов (именно столько «Галактика» вложила в свою ERP-систему). Гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев оценивает стоимость разработки в «миллиарды рублей».

Российские компании, внедрившие у себя решения SAP в формате On-Premise, продолжают использовать эти системы даже после немецкого вендора из страны, пусть и без возможности обновлений. Но это не защищает их от выведения системы из строя или её морального устаревания — аналогов сегодня местный рынок не предлагает (хотя некоторые компании называют продукты «1С» близкими к требуемому функционалу).

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных